Популярные темы

Халвинг биткоина может вызвать турбулентность на крипторынке

Дата: 11 апреля 2024 в 09:36


Халвинг биткоина может вызвать турбулентность на крипторынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На уходящей неделе «цифровое золото» вновь сумело вплотную подойти к отметке $70 000. Однако эксперты не исключают, что в преддверии халвинга, который намечен на 20 апреля, цены могут обвалиться, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Халвинг может существенно передвинуть линию поддержки биткоина из-за значительно возросших затрат майнеров. По мнению генерального директора CryptoQuant Ки Юн Джу, издержки на добычу биткоина с использованием оборудования Antminer S19 XP после предстоящего халвинга возрастут с $40 000 до $80 000. Данная модель пользуется большой популярностью среди американских майнеров благодаря своей высокой энергоэффективности и занимает ведущие позиции среди устройств серии S19, которые, как отметили в издании CoinShares, продолжают обеспечивать значительную часть общей вычислительной мощности сети. Глава CryptoQuant подчеркнул, что после халвинга в 2020 году майнинг остался прибыльным благодаря резкому росту стоимости криптовалюты.

Сооснователь Hashlabs Mining Джаран Меллеруд представил аналогичную оценку, ссылаясь на данные о стоимости добычи биткоина с помощью Antminer S19J Pro в США после уменьшения блоковой награды, которая, по его расчетам, достигнет $75 000. Эффективность модели S19J Pro несколько ниже, чем у S19 XP, но составляет значительную часть оборудования в области майнинга. Джаран Меллеруд предсказал, что майнеры в США могут столкнуться с финансовыми трудностями после халвинга, что потребует от них масштабной модернизации оборудования. В таких условиях переход на более новую серию S21 становится не просто выбором, а необходимостью. Несмотря на возможность продолжения работы за счет обновления оборудования, считает эксперт, такой подход может оказаться экономически неустойчивым в долгосрочной перспективе из-за необходимости постоянных инвестиций в новые установки до того, как окупятся предыдущие. После халвинга произойдет расширение географии майнинга, поскольку компании будут стремиться к переезду в регионы с более низкими энергетическими тарифами и окупить инвестиции в предыдущее оборудование. Он отметил активный интерес к развивающимся рынкам Африки, Латинской Америки и Азии как потенциальным местам для экономичного майнинга.

В целом индустрия смотрит на грядущий халфинг позитивно. Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хэйес считает, что халвинг сможет выступить в качестве бычьего катализатора для криптовалютного рынка в среднесрочной перспективе, хотя в период непосредственно до и после события возможно снижение цены. Ведь ожидания, что сокращение вознаграждения за блок положительно скажется на ценах, может привести к обратному эффекту из-за единодушного согласия участников рынка относительно будущего исхода. Артур Хэйес считает, что вторая половина апреля будет напряженной из-за уменьшения долларовой ликвидности, вызванного сезоном налоговых выплат, политикой количественного ужесточения Федеральной резервной системы и укреплением баланса Министерства финансов США. Эти факторы, по его мнению, смогут стать причиной интенсивных продаж на криптовалютном рынке. Он отметил, что рынок вполне может превзойти его ожидания и продолжить рост, а сам эксперт готов принять ошибочность своих предположений, учитывая свой опыт в криптовалютной сфере. Артур Хэйес считает, что после 1 мая Федеральная резервная система снизит темпы количественного ужесточения, а Министерство финансов США введет в систему дополнительные $1 трлн ликвидности, что способствует росту рынков. Тем не менее, он решил воздержаться от торговли биткоином до указанной даты, полагая, что пропуск небольшой прибыли для избежания потерь — приемлемый сценарий.

Предвидя массовый исход майнеров из юрисдикции США, власти страны решили подстраховаться, чтобы не потерять свое влияние на отрасль. Министерство финансов США стремится получить расширенные полномочия для более строгого надзора за провайдерами криптовалютных услуг, включая те, что находятся за пределами Штатов. Такое заявление сделал заместитель государственного секретаря Адевале О. Адейемо накануне слушаний в сенате. Он подчеркнул, что злоумышленники неустанно ищут новые методы для маскировки личности и передачи средств, и указал на использование криптовалют для поддержки террористических организаций, а также стран, находящихся под санкциями США, в том числе России и Северной Кореи. Адевале О. Адейемо выразил надежду на поддержку законодателями инициативы введения вторичных санкций, направленных против иностранных поставщиков цифровых активов, которые способствуют незаконной деятельности. Также Минфин хочет обладать инструментами для преследования зарубежных криптоплатформ, представляющих угрозу национальной безопасности США, особенно если они вовлечены в использование финансовой системы страны для вредоносной деятельности.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка выросла. На вечер среды, 10 апреля 2024 года, она удержала важный психологический рубеж в $2,6 трлн, что на 3,85% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 10 апреля 2024 года, стоимость «цифрового золота» подросла и приблизилась к психологической отметке $70 000. Рост по итогам отчетного периода составил 4,05%, цена зафиксировалась на отметке $69 175. Рыночная капитализация биткоина за этот период прибавила  $56 млрд и составила $1,361 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 0,17 процентных пункта и составила 52,32%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 10 апреля 2024 года, стоимость «эфира» подросла до $3 523, зафиксировавшись выше важной психологической отметки $3 500. Цена «эфира» по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода выросла на 5,85%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила 0,32 процентных пункта и составила 16,25%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 10 апреля 2024, года стоимость BNB составила $581, цена также удержалась выше психологически важного рубежа в $500. По итогам прошедшего отчетного периода стоимость криптовалюты выросла на 3,79%. Доля BinanceCoin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка нарастила 0,02 процентных пункта, составив 3,36%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 10 апреля 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $175. Цена актива по итогам отчетного периода снизилась на 6,29%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,99%, потеряв 0,34 процентных пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 10 апреля 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,64. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода подорожала на 8,13%. Ее доля в общей капитализации увеличилась на 0,03 процентных пункта и составила 1,32%.

«Цифровые алмазы» и война с криптовалютами

Страх инвесторов и робкая надежда экспертов

День «Икс», 1000 дней и падение стоимости майнинга

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями