Популярные темы

Глава Мининдустрии провел встречу с Послом КНР в РК

Дата: 04 апреля 2023 в 17:26


Глава Мининдустрии провел встречу с Послом КНР в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МИИР РК

Глава МИИР РК Марат Карабаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжан Сяо. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах транспорта и логистики, гражданской авиации и промышленности, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече были рассмотрены вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. В ходе разговора отмечено, что только за 2022 год общий объем экспортно-импортных и транзитных грузовых перевозок между Казахстаном и Китаем увеличился почти на 3 млн тонн. Министр отметил, что ежегодно между странами производится паритетный обмен бланками разрешений на автоперевозки грузов в количестве  52 тыс. единиц на бумажных носителях.

«В целях упрощения процесса обмена разрешениями и их использования автоперевозчиками сторон предлагаем их оцифровать», — озвучил глава МИИР РК.

Для обеспечения перевозки на дальние промышленные и портовые регионы двух стран было предложено установить дополнительные маршруты.

Также глава Мининдустрии РК отметил о готовности к продолжению работы по увеличению регулярных пассажирских авиарейсов. По его словам, в весенне-летний сезон 2023 года планируется выполнение до 24 рейсов в неделю.

«По итогам встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами» — подытожили в министерстве.

К сотрудничеству с приграничными регионами открыт СУАР, сообщили в Минторговли

Товарооборот между США и Казахстаном вырос на 37% за прошлый год

Предприятия РК смогут покупать медную катанку по сниженной цене

Штрафы и полный возврат денег за билет

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями