Популярные темы

В Нацбанке рассказали об индексе деловой активности в марте

Дата: 04 апреля 2023 в 14:36


В Нацбанке рассказали об индексе деловой активности в марте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В марте деловая активность улучшилась, несмотря на наличие проблем с поставками. Предприятия всех секторов отмечают увеличение объема новых заказов и товарно-материальных запасов. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Улучшение деловой активности отмечено во всех секторах, кроме горнодобывающей промышленности. Здесь индекс, несмотря на некоторое увеличение до 48,6 (с 46,7 в феврале), остается в негативной области из-за длительных сроков поставок, снижения уровня занятости и объема новой продукции. В остальных секторах положительные изменения были зафиксированы по всем компонентам индекса, кроме сроков поставок. Заметное увеличение показателя отмечено в производстве, где индекс перешел из отрицательной зоны в положительную, составив 53,1 (в феврале – 49,8). В строительстве и секторе услуг индекс поднялся до 53,6 и 51,6, соответственно (с 51,9 и 50,7 в феврале)», — рассказал он.

Индекс бизнес-климата заметно улучшился. По оценкам респондентов, условия ведения бизнеса в марте стали лучше. Предприятия ожидают более благоприятных бизнес-условий и в будущем.

В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, увеличился до 16,5 (с 12,8 в феврале 2023 года) и остался в области роста «часов» бизнес-цикла.

По их мнению, ее необходимо наполнить реальными мерами господдержки

Индекс деловой активности перешел в отрицательную зону

В 9 регионах улучшилась деловая активность

Индекс деловой активности в июле снизился

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями