Популярные темы

Главные риски для бизнеса назвали CEO крупных компаний Казахстана

Дата: 08 апреля 2024 в 16:46 Категория: Новости экономики


Главные риски для бизнеса назвали CEO крупных компаний Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Геополитические конфликты, киберриски и инфляция вошли в первую тройку бизнес-угроз для казахстанских предпринимателей. Об этом говорится в 12-ом ежегодном опросе первых руководителей крупнейших компаний мира PwC CEO Survey. В Казахстане в этом году в опросе приняли участие 60 первых лиц компаний, в глобальном проекте PwC были опрошены 4702 руководителя частного бизнеса из 105 стран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

Перспективы развития казахстанской и мировой экономик

В опросе указывается, что казахстанские руководители частного бизнеса настроены более оптимистично в отношении роста глобальной экономики в перспективе 2024 года (60%), чем их коллеги в мире (38%). Тем не менее, руководители в мире с меньшей вероятностью, чем год назад ожидают замедления глобального экономического роста (45% по сравнению с 73% в прошлом году). В Казахстане мнения о снижении глобальной экономики придерживаются только 18% респондентов, что на 19% меньше, чем в 2023 году. В числе основных причин роста глобальной экономики казахстанские бизнесмены указывают снижение инфляции, перераспределение ресурсов, налаживание цепочек поставок и стремительное развитие технологий. Однако большинство респондентов все же придерживается мнения, что рост будет не очень большим.

«Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% респондентов, что на 8% выше в сравнении с прошлым годом, и лишь 13% отметили вероятное снижение. Такой оптимизм казахстанских респондентов обусловлен текущей геополитической ситуацией, которая поставила нашу страну в приоритет для многих глобальных рынков», — сообщили в PwC Kazakhstan.

Угрозы, влияющие на бизнес

В рейтинг топ-3 бизнес-угроз для казахстанского бизнеса по-прежнему входят геополитические конфликты (51%), киберриски (37%) и инфляция (29%). В то время как в топ-3 в мире входят макроэкономическая волатильность (24%), инфляция (24%) и киберриски (21%).

«Казахстан и Центральная Азия географически находятся вблизи больших экономик, являющихся основными участниками геополитических конфликтов, что и обуславливает высокий уровень подверженности. Однако для остального мира развитие технологий это основной драйвер изменений, поэтому с ростом спроса на технологии (особенно GenAI) и цифровизации данных киберриски играют большее значение, чем конфликты, так как многие страны уже адаптировались или представили свои планы по диверсификации поставок», — пояснили аналитики.

Отмечается, что руководители бизнеса в Казахстане стали меньше переживать за социальное неравенство и отмечать его как высокий риск для роста бизнеса (2024 – 5%, 2023 – 19%). Данный результат обусловлен не отсутствием социального неравенства (согласно комментариям наших респондентов), а тем, что другие риски для руководителей бизнеса превалируют. Дополнительным фактором является то, что правительство работает в направлении стабилизации ситуации после январских событий в 2022 году, в том числе в рамках постепенного, но регулярного повышения минимальной заработной платы и пенсий.

Бизнес не планирует значительного снижения численности персонала в перспективе одного года (в мире только 22% СЕО планируют снижение количества персонала, в Казахстане – 18%). Многие бизнесмены продолжают оптимизировать бизнес-процессы, но из-за стратегии роста, несмотря на оптимизацию и внедрение цифровых процессов, число сотрудников в большинстве случаев остается неизменным или растет. Согласно опросу, 75% СЕО в Казахстане (в мире 54%) ожидают, что цены на товары или услуги повысятся соразмерно инфляции, ожидания роста которой все еще остаются высокими, при этом никто не планирует увеличение маржи.

65% руководителей в Казахстане уверены в росте своего бизнеса в перспективе одного года и трех лет.

По результатам 2024 года важнейшими странами для казахстанских респондентов остаются Россия (2024: 49%, 2023: 51%), Узбекистан (2024: 47%, 2023: 49%), США (2024: 42%, 2023: 31%) и Китай (2024: 42%, 2023: 38%).

«Однако следует обратить внимание на прирост важности таких стран как США и Китай. Что касается России, то она продолжает доминировать, постепенно снижая свое влияние (2024: 49%, 2023: 51%, 2022: 68%). Также отмечаем, что в 2017 году Узбекистан впервые появился в топе стран, важных для развития казахстанского бизнеса и последние два года сохраняет второе место», — указывают эксперты.

В перспективе 3-х лет технологические изменения станут основными драйверами для капитализации бизнеса (по мнению казахстанских респондентов – 78%, в мире – 30%). Вторым важным фактором для локальных бизнесменов станет государственное регулирование – 68%, в мире его важность отметили 47% участников опроса. Руководители отмечают изменения в предпочтениях клиентов как одно из ключевых условий для будущей жизнеспособности бизнеса как в Казахстане (66%), так и в мире (49%). В качестве возможных барьеров для дальнейшего создания, сохранения и реализации стоимости своих компаний бизнесмены как в мире, так и Казахстане в первую очередь указывают на нормативно-правовую базу – 36%. Казахстанских руководителей в одинаковой степени волнуют недостаток технологических возможностей, проблемы с инфраструктурой и ограниченные финансовые ресурсы – 24%. Стоит отметить, что ограниченными финансовыми ресурсами в мире также обеспокоено 24% респондентов.

«По мнению более половины казахстанских руководителей (58%) инвестиционный климат в Казахстане остался на прежнем уровне. Стоит отметить, что эта динамика сохраняется с 2018 года», — говорится в опросе.

Генеративный искусственный интеллект и бизнес

Более половины респондентов согласны с тем, что генеративный ИИ улучшит качество их продуктов или услуг как в мире (58%), так и в Казахстане (70%) в перспективе 12 месяцев. Несмотря на это, пока только 32% респондентов в мире и 44% в Казахстане уже внедрили генеративный ИИ, большинство руководителей компаний ожидают увидеть его преобразующий потенциал в течение следующих трех лет. В краткосрочной перспективе руководители ожидают достаточно положительных эффектов для бизнеса от генеративного ИИ. К ним относятся увеличение доверия со стороны заинтересованных сторон, повышение эффективности рабочего времени и рост доходов. Генеративный искусственный интеллект уже может преобразовать бизнес-модели, рабочие процессы и перестроить некоторые отрасли, но по мнению респондентов, в перспективе года он значительно повышает риски киберугроз (Казахстан – 64%, мир – 65%), распространения дезинформации (Казахстан – 56%, мир – 52%), а также гражданскую правовую ответственность (Казахстан – 60%, мир – 46%).

Сотрудничество бизнеса с государством

В этом выпуске впервые за 12 лет проведения данного исследования инвестиционная привлекательность и развитая инфраструктура, включая цифровую, стали важнейшими приоритетами государственного управления в Казахстане по мнению руководителей частного бизнеса (47%).

«Ранее в числе главных приоритетных целей были верховенство права во всех сферах деятельности государства (2023: 51%, 2022: 51%, 2021: 44%, 2020: 49%, 2019: 57%) и борьба с коррупцией и взяточничеством (2023: 47%, 2022: 46%, 2021: 61%, 2020: 60%, 2019: 57%). В этом году верховенство права во всех сферах деятельности государства спустилось на второе место по приоритетности – 39%, тем не менее эффективность достижения этой цели снизилась с 10% в прошлом году до 7% в 2024-м. Борьба с коррупцией и взяточничеством стала третьим приоритетом – 35%, а эффективность достижения этой цели выросла с 4% в 2023 году до 11% в 2024-м. Важно отметить, что приоритетность эффективной налоговой системы выросла на 15% (2024: 33%, 2023: 18%), а эффективность ее достижения упала на 15% (2024: 20%, 2023: 35%). Интересно, что по результатам опроса эффективность достижения государством высокого уровня занятости по мнению казахстанских руководителей увеличилась с 19% в 2023 году до 31% в 2024-м», — говорится в исследовании.

О разработке проекта Налогового кодекса рассказал премьер-министр Олжас Бектенов

Большинство CEO ожидают улучшения мировой экономики в 2022 году

Каких рисков больше всего опасается казахстанский бизнес

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями