Популярные темы

Ледяные торосы: на Балхаше засняли удивительно красивое природное явление

Дата: 04 апреля 2023 в 12:25


Ледяные торосы: на Балхаше засняли удивительно красивое природное явление
Стоковые изображения от Depositphotos

Инженер-синоптик филиала РГП Казгидромет по Карагандинской и Улытауской областям Елена Михайлова рассказала об этом красивом природном явлении. 

Торосы — нагромождение обломков льда, от 2 до 10-20 метров в высоту, которые образуются в результате сжатия ледяного покрова.

Ветры наиболее часто приводят к образованию торосов, причем от силы и направления воздушных потоков зависит степень торошения. Наиболее вероятным становится образование торосов при сильном, даже ураганном ветре, часто меняющем направление. Ветер создает повышенное давление на покрывающий воду слой льда, из-за чего в наименее плотных участках образуются трещины. Ледовые пласты раскалываются и под давлением ветра сталкиваются, принимая наклонное или даже вертикальное положение.

— В конце марта и в апреле все дни, включая сегодня, на юге Карагандинской области, в частности в районе озера Балхаш, наблюдается сильный ветер до 20 м/с. Таким образом интенсивное потепление, усиление ветра привели к образованию такого красивого явления, как торосы. Озеро Балхаш — уникальное озеро. Каждый год Балхаш похож на северный полюс. Очень удивительно, когда на озере уже полным ходом весна, а в стороне стоят ледяные глыбы, они настолько огромные, что не успевают исчезнуть, когда в городе уже и намека на снег не осталось, — говорит Елена Михайлова.

Видео Марии Утегеновой.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями