Популярные темы

Более 270 тысяч мест предложат в поездах летом в направлении озера Алаколь

Дата: 01 марта 2024 в 11:36


Более 270 тысяч мест предложат в поездах летом в направлении озера Алаколь
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Қазақстан темір жолы

Вопросы организации летних перевозок в направлении популярной курортной зоны озера Алаколь обсудили на совещании в КТЖ. В нем участвовали представители НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций, туристских операторов и владельцы турбаз, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В последние годы растет спрос на поездки в поездах в направлении озера. В 2023 году железнодорожным транспортом до Алаколя перевезено 254 тыс. пассажиров. Этот показатель вырос в два раза к уровню 2020 года. Предстоящим летом количество предложенных мест в поездах вырастет на 16 тыс. и составит более 270 тыс.

Чтобы обеспечить перевозки, КТЖ максимально задействует свой парк подвижного состава.  Специально для удобства пассажиров будут курсировать в направлении озера Алаколь 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. В составы поездов, направляемых в курортную зону, преимущественно будут включать подвижной состав, в котором есть кондиционеры, обещают в нацкомпании.

Остановки предусмотрены в наиболее популярных для туристов локациях – станций Жаланашколь, Акши, Бесколь.  Пассажиропоток в разгар туристического сезона на вокзале станции Жаланашколь составляет около 800 пассажиров в сутки, Акши — около 550 пассажиров в сутки, Бесколь — около 220 пассажиров в сутки.  С учетом увеличения пассажиропотока на вокзалах станций создаются условия для комфортного и безопасного пребывания пассажиров. 

За последние три года на станции Жаланашколь в 6 раз — до 650 м — удлинили пассажирскую платформу. Уложена брусчатка, отремонтировано здание вокзала, установлено 24 навеса с освещением, обустроены лестничные марши с перилами и пандусом. Дополнительно установлены скамейки и урны. На привокзальной территории станции Акши увеличено количество точек освещения. На станции Бесколь отремонтировано здание вокзала, увеличено количество динамиков громкоговорящей связи, скамеек, урн для сбора мусора. Вокзалы адаптированы для пассажиров с особыми потребностями: имеются инвалидные коляски, пандус, спецместа в зале ожидания.

На совещании представители бизнеса отмечали, что между КТЖ, НПП и туроператорами налажен тесный конструктивный диалог, который позволяет оперативно решать возникшие вопросы.  

Отвечая на вопросы представителей бизнеса, в нацкомпании отметили, что готовы рассмотреть организацию разовых поездов из Павлодара, Шымкента и Кызылорды до озера Алаколь при предоставлении туроператорами четкой потребности. Для туроператоров по-прежнему будет действовать порядок раннего резервирования билетов на коммерческие поезда — от 180 суток до отправления поезда. Приобрести билеты в пиковый период можно, воспользовавшись услугой «Лист ожидания».

Также КТЖ готово сотрудничать с аваиперевозчиками и туроператорами по развитию интермодальных перевозок, когда поездка составляется с помощью нескольких видов транспорта.

Предприниматели просят увеличить количество вагонов в составах и добавить новые направления до Алаколя

До Алаколя запустят скоростной поезд Тальго

До озера Алаколь запустят два пассажирских поезда

НПП: Продажи билетов на доппоезда на Алаколь до сих пор не открылись

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями