Популярные темы

Мусорные свалки в районе Караганды ЖБИ обещают ликвидировать

Дата: 04 апреля 2023 в 11:15


Мусорные свалки в районе Караганды ЖБИ обещают ликвидировать
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники департамента экологии по Карагандинской области насчитали не менее 20 свалок. Однако их может быть на порядок больше. Экологи намерены выехать на место еще раз вместе с представителями акимата,  полицейскими и местными жителями, чтобы тщательнее обследовать район. 

Тем временем, в акимате района имени Алихана Бокейхана сообщают, что в прошлом году уже вывозили свалки на некоторых улицах района. Однако, они образовываются вновь. Чиновники считают, что в их образовании участвуют жители района и различные предприятия.

«На публикацию ekaraganda.kz, касательно вновь образовавшихся несанкционированных свалок в секторе ЖБИ, сообщаем следующее: в 2022 год были выделены бюджетные средства по программе «Обеспечение санитарии населенных пунктов» по ликвидации несанкционированных свалок по району Әлихан Бөкейхан города Караганды. В рамках данной программы в секторе ЖБИ с улиц Ильича, Библиотечная, Боткина, Курчатова, Парковая  было вывезено более 13000 м3 ТБО», — информируют в акимате.

Также в прошлом году на ЖБИ  ыбли по установлены таблички, запрещающие выброс мусора.

Основной причиной образования несанкционированных свалок экологи считают:несознательность жителей и предприятий города, отсутствие специализированных полигонов для строительных отходов и отсутствие заключенного договора на вывоз ТБО.

«Дополнительно сообщаем, на сегодняшний день по вышеуказанной программе ведутся конкурсные процедуры электронных государственных закупок. После подведения итогов и заключения договора с поставщиком услуг, будут приняты соответствующие меры в части уборки и вывоза несанкционированных свалок по району», — добавили в акимате.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями