Популярные темы

Экологи не исключают несанкционированный сброс в Каспийское море

Дата: 12 марта 2024 в 14:56


Экологи не исключают несанкционированный сброс в Каспийское море
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Морской порт Актау

Экологи не исключают несанкционированный сброс в Каспийское море. Установить это не представляется возможным, так как департамент экологии не наделен компетенцией по проверке иностранных судов. Об этом сегодня во время брифинга по итогам заседания правительства, отвечая на вопросы журналистов, сообщил вице-министр экологии Жомарт Алиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Действительно, в средствах массовой информации прошла информация о том, что в казахстанском секторе акватория Каспийского моря было обнаружено два пятна, если я не ошибаюсь, в 14 километрах от побережья города Актау. По данному факту департаментом экологии по Мангистауской области были проведены замеры и отобраны лабораторные анализы для проведения исследования по составу морской воды», — уточнил вице-министр.

По его словам, превышений от фонового состояния самого моря не зафиксировано.

«Однако не исключено, вы все понимаете, что вблизи города Актау находится наш морской порт, и те корабли, которые приходят на рейд, вполне возможно, что был какой-то несанкционированный сброс. Однако ввиду того, что на сегодняшний день наш департамент экологии по Мангистауской области не наделен компетенцией по проверке иностранных судов, этот вопрос сейчас находится немножко в юридической плоскости. Этот вопрос будет отрабатываться вместе с пограничной службой и теми государственными органами, которые имеют право заниматься такими оперативными вещами. То есть на данный момент этот вопрос еще находится в проработке», — подчеркнул Жомарт Алиев.

Во время аварии струя газа на скважине была подожжена

Каспий — ключевой фактор в развитии транспортно-логистического потенциала региона

В Казахстане создадут научно-исследовательский институт Каспийского моря

Доходы группы Казахтелеком выросли по итогам 9 месяцев на 6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями