Популярные темы

Дифференцированные тарифы на газ будут внедрены в Казахстане

Дата: 04 апреля 2023 в 09:56 Категория: Новости экономики


Дифференцированные тарифы на газ будут внедрены в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Низкими ценами на газ продолжают пользоваться потребители с высокими доходами, считает и.о. министра энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во всем мире вопрос энергосбережения является основной повесткой, наступление холодов обнажили проблемы с газом, не только в Казахстане, но и в соседних Узбекистане и Туркменистане. Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учетом социально-экономического положения таких потребителей. Однако низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами», — отметил и.о. главы Минэнерго в ходе заседания правительства.

К примеру, при разнице в температуре практически в два раза потребление Мангистауской и Костанайской областей остается в среднем одинаковым — 600 кубометров газа в месяц.

«Таким образом сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию. В этой связи, согласно поручения главы государства, до конца первого полугодия текущего года, совместно с министерствами индустрии и инфраструктурного развития, и экономики будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа», — сообщил и.о. министра.

Также совместно с министерством экономики будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь.

С учетом роста экономики существенно выросло внутреннее потребление природного газа, а именно более чем на 2 млрд кубометров по сравнению с 2020 годом.

«В целях обеспечения экономики страны газом министерством совместно с QazaqGaz и КазМунайГазом, первое, приняты законодательные изменения по стимулированию добычи газа. Второе, ведется работа по реализации новых заводов по переработке газа, в том числе на месторождениях Кашаган, Карачаганак», — уточнил Болат Акчулаков.

В результате с текущего года ожидается прирост производства товарного газа с существенным увеличением в 2025 году.

Кроме того, достигнуты договоренности с Газпромом по импорту газа в рамках подписанной Дорожной карты.

Низкие цены на газ негативно сказываются на нашей экономике, заявил Касым-Жомарт Токаев

Казахстан готов произвести до 500 тысяч тонн бензина АИ-92

Минэнерго: Ограничений по экспорту нефти не наблюдается

Казахстан может отказаться от экспорта газа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями