Популярные темы

Акценты недели. При каком президенте был наибольший рост экономики за первые три года правления? 

Дата: 12 апреля 2024 в 14:34 Категория: Новости экономики


Акценты недели. При каком президенте был наибольший рост экономики за первые три года правления? 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Высокие темпы роста ВВП за первый квартал 2024 года позволили главе кабмина похвалиться «результатами команды президента за последние три года».

Экономика (ВВП) в первом квартале выросла на 8,8%, а без учёта Кумтора — на 9,8%. Рост ВВП в 3 раза выше, чем год назад, в 1 квартале 2023 года.

«Это не просто цифры; это результат напряженной работы команды президента в течение прошлых трех лет», — сказал А.Жапаров.

Действительно, если сравнить темпы роста экономики в первые три года президентства Курманбека Бакиева (2006, 2007 и 2008 гг), Алмазбека Атамбаева (2011, 2012 и 2013 гг), Сооронбая Жээнбекова (2018, 2019 и 2020 гг) и Садыра Жапарова (2021, 2022 и 2023 гг), то самые высокие у последнего. Самые низкие — у его предшественника С.Жээнбекова, на его правление [ко всему прочему] пришелся Ковид, подорвавший экономику (-7,1% в 2020 году). В атамбаевский же период был достигнут максимальный темп роста экономики — в 2013 году рост составил рекордные [пока] 10,9%, но был и очень низкий рост в 2012 году — всего 0,1%.

Если правительство Акылбека Жапарова удержит такой же темп до конца года, то можно вспомнить известную фразу «Почему бы и не похвастаться, если есть чем похвастать…»

Вслед за А.Жапаровым рост секторов экономики прокомментировал глава Минэкономики Данияр Амангельдиев. Ключевым драйвером роста за I квартал 2024 года он назвал сектор услуг и строительство. Общий объем валовой продукции строительства составил 26,9 млрд сомов и увеличился в 1,5 раза (за январь-март 2023 года рост на 2,2%) «за счет реализации крупных инвестиционных проектов». «Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю в структуре ВВП, более 50%. Объем сектора услуг на фоне низкой базы соответствующего периода 2023 года (1,5%) показал высокие темпы роста – более 8%», — отметил он.

По его словам, основным источником роста экономики является внутренний спрос, который поддерживается увеличением притока денежных переводов (чистый приток за 2023 год увеличился на 14,5%, за январь 2024 года – на 86,9%), ростом среднемесячной номинальной заработной платы (за 2023 год — на 20,3%, за январь-февраль 2024 года — на 11,6%), среднего размера пенсии.

АБР прогнозирует для Кыргызстана возврат к росту на уровне 5%

О росте экономик стран Азии, который также связан с внутренним спросом, рассказали в АБР.

Темпы роста замедлились, но оставались высокими на Кавказе и в Центральной Азии — 5,3%, в том числе в Кыргызстане — 6,2% в 2023 году, — отмечается в их докладе.

АБР отмечает, что рост был немного ниже показателя 2022 года — 9% (после пересчета данных Нацстаткомом).

Банк прогнозирует, что в Кыргызстане будет возврат к потенциальному темпу роста на уровне 5% в 2024 году и небольшому замедлению до 4,5% в 2025 году. Основные причины — снижение реэкспорта в Россию и притока российских мигрантов в Кыргызстан.

Для кыргызстанцев бензин и дизтопливо в Казахстане будет дороже на 20%

Казахстан хочет прикрыть «серый импорт» бензина гражданами Кыргызстана в баках своих автомобилей. Минэнерго Казахстана намерено поднять цены на бензин и дизтопливо для иностранцев.

Среди стран ЕАЭС в Казахстане самые низкие цены на ГСМ, что приводит к высоким рискам перетоков и «серого» экспорта нефтепродуктов в другие [соседние] страны. Поэтому ведомство намерено установить следующие цены для иностранных граждан (в основном для кыргызстанцев и узбекистанцев): на бензин АИ-92 и АИ-93 – на уровне 245 тенге ($0,54) за литр, на дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 315 тенге ($0,69) за литр.

Цены для казахстанских граждан с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в РК останутся прежними: 205 тенге ($0,45) за литр бензина и 295 тенге ($0,65) за литр дизтоплива.

То есть для кыргызстанцев цена будет дороже на 20%.

Соотечественники увеличивают переводы из Америки, Европы и Турции, но основной поток — из России

В Кыргызстане в январе-феврале 2024 года увеличились переводы из стран дальнего зарубежья.

В феврале из дальнего зарубежья поступило $15,4 млн или на 67% выше уровня февраля 2023 года. И хотя рост заметный, эти суммы не идут ни в какое сравнение с денежными переводами из России, которая остается главным источником денежных переводов в экономику КР. В феврале переводы из России составили $189,7 млн.

По итогам полного 2023 года переводы из дальнего зарубежья выросли на 16% — до $155 млн. И хотя они выросли по сравнению с 2019-21 годами в 3 раза, а из России сократились на 14% по сравнению с 2022 годом, денежные переводы из России составили значимые $2,5 млрд. Это в 16 раз больше, чем из США, Турции и Европы вместе взятых.

Китайскую компанию ТВЕА просят отремонтировать построенные ею 3 и 4 блоки ТЭЦ г.Бишкек

Председатель кабмина Акылбек Жапаров рассказал депутатам детали переговоров с компанией ТВЕА, по итогам которых 2 апреля (на бизнес-форуме Кыргызстан — СУАР) был подписан меморандум о сотрудничестве между Минэнерго КР и китайской TBEA по капитальному ремонту блоков №3 и № 4 ТЭЦ г. Бишкек.

«Они строили 3 и 4 блок на ТЭЦ Бишкека, нужно было ремонтировать их каждые 5 лет. Из-за проблем они не хотели сюда приезжать. Сейчас пошел 7-ой год, мы их пригласили на переговоры и попросили ремонтировать 3 и 4 блоки», — пояснил он.

Сегодня мы требуем от ТBEA довести проектную мощность нового блока ТЭЦ Бишкека до 300 МВт, — конкретизировал требования КР заместитель А.Жапарова Бакыт Торобаев.

Он напомнил, что новый блок ТЭЦ должен генерировать 300 МВт мощности, «однако он ее не выдавал. Сегодня мы требуем от ТBEA довести проектную мощность до 300 МВт».

Замглавы кабмина подчеркнул, что оборудование на столичной ТЭЦ исчерпало свой срок службы, установленный заводом-производителем, поэтому требуется сооружение новых генерирующих мощностей, в том числе на альтернативном топливе.

Напомним, на ТЭЦ произошел взрыв 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. В новой части ТЭЦ в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование, — сообщало Минэнерго.

Сколько будет стоить ремонт двух блоков так и осталось неясным. Нацагентство по инвестициям сообщило, что сумма проекта по капитальному ремонту блоков №3 и № 4 составляет $1,140 млрд, позже Минэнерго разослало информацию, что это неверные данные.

«По итогам форума были подписаны документы по ремонту ТЭЦ, по строительству угольного логистического центра, по строительству ветровой электростанции, разработке участка «Тулек» угольного месторождения Кок-Янгак, по строительству завода по сборке дронов. $1,140 млрд — это общая сумма других проектов, а не капремонт ТВЕА», — уточнило Минэнерго.

В опровержение включился пресс-секретарь президента Аскат Алагозов, написав, что сотрудника Нацагентства по инвестициям, предоставившего неверную стоимость, уволили. Более того, сейчас «выясняется, с какой целью была распространена этим сотрудником ложная информация, и был ли он связан с теми, кто хотел данной информацией взбудоражить общественность», — говорится в его сообщении.

Кыргызстан стал крупным игроком по импорту автомашин из КНР и их экспорту в Россию

Кыргызстан является 6-м по величине покупателем китайских легковых машин в 2024 году, следует из данных Главного таможенного управления КНР.

По итогам января-февраля Китай экспортировал в Кыргызстан легковых авто из КНР на сумму $510,3 млн. (за 2 месяца 2023 года — на $23,3 млн.)

В долларовом выражении больше всего китайских автомобилей импортировали всего 5 стран:

— Россия — $1,5 млрд;

— Бельгия — $1,1 млрд;

— Великобритания — $1 млрд;

— Мексика — $660 млн;

— Бразилия — $590 млн.

Всего год назад, Кыргызстан занимал 43 место среди импортёров машин из КНР.

Экспорт автомобилей из Кыргызстана резко вырос с 1 тыс. автомобилей в 2022 году до 8,8 тыс. в 2023 году, из них 8,5 тыс. отправили в Россию (6.2 тыс) и Казахстан (2,3 тыс).

В декабре прошлого года Кыргызстан занял второе место по экспорту новых легковых автомобилей в Россию после Китая: на долю КНР пришлось 80% от общего объема импорта, а КР — 8%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями