Популярные темы

За крупными субъектами молочного рынка ведется экономико-статистическое наблюдение, а не регулирование — Антимонополия

Дата: 03 апреля 2023 в 09:34 Категория: Новости экономики


За крупными субъектами молочного рынка ведется экономико-статистическое наблюдение, а не регулирование - Антимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За деятельностью крупных субъектов молочного рынка ведется экономико-статистическое наблюдение. Об этом напомнили в Службе антимонопольного регулирования.

Как отмечают в ведомстве, на рынке молока присутствуют несколько субъектов, занимающих доминирующее положение. Но за их деятельностью ведется только экономико-статистическое наблюдение, а не регулирование.

«Проблема закупочных цен на молоко с наступлением весеннего сезона и снижения закупочных цен возобновляется ежегодно. Как нам известно, в настоящее время депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики инициируется законопроект, который на законодательном уровне сможет урегулировать данные вопросы», — говорится в сообщении службы.

В Антимонополии также напомнили, что Молоко, безусловно, является социально значимым товаром. Рынок молока находится в зоне постоянного внимания службы. При этом в данный момент ценообразование на рынке молока является свободным, а регулирование на этом рынке со стороны государства не осуществляется в соответствии с законодательством.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями