Популярные темы

Производство мяса и молока в Кыргызстане выросло более чем на 3% в 2025 году, — Нацстатком

Дата: вчера в 18:54


Производство мяса и молока в Кыргызстане выросло более чем на 3% в 2025 году, - Нацстатком

Tazabek — По итогам 2025 года в Кыргызстане зафиксирован рост производства мяса и молока. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики.

Скот и птица на убой в живом весе по республике увеличились с 414,4 тыс. тонн в 2024 году до 427,9 тыс. тонн (+3,3%). Производство сырого молока выросло на 3% — с 1,692 млн тонн до 1,743 млн тонн. 

Наибольшие объемы производства мяса и молока традиционно пришлись на Жалал-Абадскую, Иссык-Кульскую и Нарынскую области. В Жалал-Абадской области объем скота и птицы на убой вырос на 2,5%, а производство молока — на 2%.

В Иссык-Кульской области рост составил 8,1% по мясу и 2,7% по молоку. В Нарынской области показатели увеличились на 2,4% и 2,2% соответственно.

Также положительная динамика отмечена в Чуйской области: производство мяса выросло на 4,5%, молока — на 6,6%. В городе Бишкек зафиксировано снижение производства: мясо уменьшилось на 45,3%, молоко — на 46,1%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями