Популярные темы

На нет и суда нет: в одном из крупных поселков Карагандинской области планируют закрыть суд

Дата: 29 марта 2023 в 09:05


На нет и суда нет: в одном из крупных поселков Карагандинской области планируют закрыть суд
Стоковые изображения от Depositphotos

Выражение «Всем встать – суд идет» совсем скоро станет не актуальным. Так считает адвокат Елена Войташенко, осуществляющая свою деятельность в поселке Молодежный. Дело в том, что после пандемии суды никак не вернутся к прежнему формату работы. Большая часть судебных заседаний проводится в режиме онлайн. Теперь же и вовсе ведется работа по упразднению некоторых судов.

— На сегодняшний день суды – это чуть ли не единственное учреждение, которое продолжает работу в стране онлайн. После пандемии большая часть судебных заседаний проходит не очно, а через WhatsApp. Как можно вершить правосудие через мобильное приложение? — задается вопросом адвокат.

Елена Войташенко отмечает, что онлайн-заседания – это крайне не удобно. Участники судебного процесса — обычные люди, зачастую далекие от юридических тонкостей. И без того не просто вникнуть в происходящее, усугубляет ситуацию еще и то, что плохо слышно как судью, так и других участников заседания. Теперь же есть большая вероятность, что после упразднения суда, жители поселка будут вынуждены принимать участие в суде только онлайн, шансов принимать участие в очном судебном заседании не останется.

— Проводить должным образом судебные заседания онлайн в Молодежном невозможно, так как интернет-связь плохого качества, при отключении электроэнергии, а это происходит регулярно, мобильная связь пропадает. Отсутствие суда приведет к ограничению доступа к правосудию жителей региона. Очень много людей не владеет компьютерной грамотностью. Закрытие суда сильно повлияет на жизнь жителей Молодежного региона, — говорит Елена Войташенко.

Для полноты картины адвокат приводит в пример недавнюю ситуацию с очередного онлайн-заседания, когда судья рекомендовал найти место, где интернет ловит лучше.

— Я участвую в заседаниях из своего рабочего кабинета, других мест, где я могла бы работать, нет. Кроме того, в поселке хорошего интернета нет нигде, — говорит Елена Войташенко.

Также адвокат говорит, что в определенных ситуациях и по определённым категориям дел онлайн-процессы возможны. Но полностью заменить судебное заседание, сидя за экраном телефона, невозможно. Нужна альтернатива, необходима возможность непосредственного участия очно в процессе. Именно для качественного и законного рассмотрения дел.

Суд в поселке существует с семидесятых годов.

-Теперь же, в наше время, встал вопрос о его закрытии. Как такое возможно? Общественность поселка и конкретно я с этой проблемой обращались к председателю Верховного суда, а также к Президенту страны, но наши доводы услышаны не были, — говорит адвокат.

Важно отметить и то, что ближайший суд находится в районном центре – поселке Осакаровка, который расположен в 80 километрах от Молодежного. Транспортное сообщение налажено слабо.

В РГУ «Администратор судов по Карагандинской области» сообщили, что Верховным Судом в настоящее время, действительно, в целях оптимизации системы местных судов прорабатывается вопрос упразднения некоторых судов №2 районного уровня, в том числе и в Оскаровском районе Карагандинской области. Упразднение проводится с учетом рекомендаций международных экспертов, учитываются такие факторы, как количество рассматриваемых дел, бизнес-активность, уровень преступности, социально-демографическое положение, численность населения.

— Количество рассматриваемых дел данными судами за 2018-2022 годы в разы ниже, чем в среднем по республике, — говорят в Администраторе судов. – К примеру, судья районного суда №2 Бухаржырауского района в среднем рассматривает 47 дел и материалов в месяц, а судья районного суда №2 Оскаровского района 24 дел и материалов в месяц, что в 2 раза меньше. Кроме того, на сегодняшний день практически все судебные заседания проводятся в онлайн-режиме.

Также в Администраторе судов обещают позаботиться о населении поселка и оставить зал судебного заседания, оборудованный средствами видеоконференцсвязи, а также всеми необходимыми сервисами.

— Учитывая ситуацию с отсутствием транспортного сообщения и бездорожья, в связи с погодными условиями в регионе, в здании упраздненного суда планируется оставить зал судебного заседания, с постоянным присутствием сотрудника суда, — говорят в Администраторе судов. — Таким образом, упразднение районного суда не повлечет за собой ограничения доступа к правосудию.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями