Популярные темы

ФУГИ преобразован в Госагентство по управлению государственным имуществом

Дата: 28 марта 2023 в 22:04 Категория: Новости политики


ФУГИ преобразован в Госагентство по управлению государственным имуществом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О вопросах управления государственным имуществом». Об этом 28 марта сообщили в Администрации президента.

Согласно данному указу, Фонд по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики будет преобразован в Государственное агентство по управлению государственным имуществом при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

Эта мера направлена на оптимизацию деятельности уполномоченного государственного органа в сфере управления государственным имуществом и усиление его функций.

В настоящее время фонд государственного имущества от имени государства выступает акционером в 42 хозяйственных обществах различных секторов экономики. Также функционируют 88 государственных предприятий по следующим направлениям деятельности: в сфере транспорта и связи – 11 ГП, в сфере связи, телевидения и инновационных услуг – 12 ГП, в сфере сельского хозяйства – 24 ГП, в системе госгеологии – 2 ГП, оказание различных услуг – 39 ГП.

В администрации напомнили, что фонд уполномочен согласовывать штатные расписания каждого госпредприятия, утверждать их отчеты об итогах финансово-хозяйственной деятельности и проекты бюджетов на соответствующий год, а также утверждать размеры чистой прибыли, подлежащих перечислению в бюджет.

Вместе с тем отмечается, что на сегодня существует необходимость пересмотреть систему управления компаниями с государственной долей участия с учетом текущих и долгосрочных приоритетов государственной политики и провести анализ экономической целесообразности функционирования каждого отдельного Общества. Основными задачами в рамках улучшения их деятельности являются:

Как сообщили в администрации, также требуется решение всех имеющихся проблем в сфере аренды государственного имущества.

Так, к примеру, фонду предстоит провести работу по выявлению дополнительных пустующих площадей в государственных зданиях и помещениях.

«Учитывая имеющиеся коррупционные риски и незаинтересованность государственных учреждений в предоставлении пустующих площадей в аренду в связи с тем, что 100% поступлений от аренды перечисляется в республиканский бюджет, предстоящая работа требует немалых усилий и ресурсов», — говорится в сообщении.

В администрации напомнили, что на сегодняшний день Жогорку Кенешем Кыргызской Республики утверждена Программа приватизации на 2023-2025 годы. Кроме продажи государственного имущества в данной Программе предусмотрено преобразование государственных предприятий в акционерные общества с сохранением 100% акций в собственности государства.

Наряду с обозначенным, в качестве альтернативы приватизации также практикуются механизмы государственно-частного партнерства, инвестиционной аренды, доверительного управления имуществом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями