Популярные темы

Новые праздники, дивиденды Kaspi Bank, неравенство доходов и выборы

Дата: 25 марта 2023 в 13:06 Категория: Новости культуры


Новые праздники, дивиденды Kaspi Bank, неравенство доходов и выборы
Стоковые изображения от Depositphotos

Масштабы неравенства доходов в Казахстане оценили экономисты. Это исследование на уходящей неделе оказалось самым популярным у читателей центра деловой информации Kapital.kz. По итогам четвертого квартала 2022 года разница в доходах наиболее и наименее обеспеченных казахстанцев составила 5,56 раза. Согласно статистическим данным, ежемесячные доходы 10% наименее обеспеченного населения составляют более 36 тыс. тенге, 10% наиболее обеспеченного населения – 201,5 тыс. тенге, подсчитали эксперты Института экономических исследований (ERI). В региональном разрезе неравенство в доходах максимально в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы

Эксперты ERI сообщают о пятикратной разнице в заработках наименее и наиболее обеспеченных граждан

На второй строчке сообщение о том, что общее собрание акционеров Kaspi Bank приняло решение выплатить дивиденды по простым и привилегированным акциям за 2022 год. В документе, опубликованном банком на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 20 марта, сообщается, что размер выплаты на одну бумагу составляет 4900 тенге. По данным биржи на 1 января текущего года, количество размещенных простых акций Kaspi Bank составляет 19 500 000 штук, привилегированных — 500 000 штук, количество объявленных простых акций — 39 000 000 штук, привилегированных — 500 000 штук. Таким образом, из расчета общего количества размещенных простых и привилегированных акций, умноженного на размер выплаты на одну бумагу, можно предположить, что сумма дивидендов достигнет 98 млрд тенге.

Далее мнение директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева об итогах выборов депутатов мажилиса и маслихатов. Эксперт дал оценку предвыборной кампании в Алматы и прокомментировал низкую явку в мегаполисе. «В Алматы избирательная кампания была активная. Но тем не менее явка оказалась ещё ниже, чем на прошедших президентских выборах в 2021 году. Если ранее это можно было оправдать тем, что не сработали кандидаты в президенты, то в этот раз было большое количество кандидатов в мажилис и маслихат. На мой взгляд, первый фактор состоит в том, что определенная часть населения Алматы — это иногородние граждане. Многие приезжают из населенных пунктов Алматинской области, Туркестанской области. Были юридические трудности, связанные с тем, что некоторые не прописаны в городе и живут на съемной квартире. Кроме этого, в преддверии праздников определенное количество состоятельных горожан уехало в зарубежный отпуск», — считает эксперт.

Также они прокомментировали низкую явку избирателей в Алматы

Заместитель председателя правления национальной компании «КазМунайГаз» Даурен Карабаев с 20 марта 2023 года покинул свой пост в связи с переходом на работу в группу Chevron. Эта новость на четвертом месте рейтинга. Отметим, что он работал на различных руководящих должностях в КМГ с октября 2016 по 20 марта 2023 года.

Завершает список новость о праздничных датах в Казахстане. Комитет по делам молодежи и семьи предлагает внести изменение в постановление правительства об утверждении перечня праздников. «В соответствии со статьей 4 Закона «О праздниках в Республике Казахстан» правительство постановляет перечень праздничных дат изложить в следующей редакции:
— День матери – второе воскресенье мая;
— День отцов – третье воскресенье июня», — указывается в проекте постановления. Проект разработан для продвижения семейных ценностей и укрепления института семьи в Казахстане, указывается в пояснительной записке.

Назначен первый замгенерального директора Казахстанско-китайского трубопровода

Назначен новый глава Фонда социального медстрахования

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов получил новую должность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями