Популярные темы

Об угрозе подтоплений в десяти регионах РК предупредили синоптики

Дата: 13 марта 2023 в 18:38 Категория: Происшествия


Об угрозе подтоплений в десяти регионах РК предупредили синоптики
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В период с 14 по 16 марта 2023 года в связи с прогнозом смешанных осадков, а также повышением температурного фона в области Абай (в Бородулихинском, Бескарагайском, Аягозском, Аксуатском районах), области Ұлытау и Каргандинской области ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъем уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В связи с прогнозом сильного дождя в период с 12 по 14 марта 2023 года в области Жетісу, Жамбылской, Алматинской областях и прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склонового стока и подъем уровней воды на реках.

В период с 12 по 14 марта 2023 года в связи с прогнозом смешанных осадков, а также повышением температурного фона в Восточно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъем уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

С 21.00 часа 13 марта до 21.00 часа 14 марта по Семею в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

С 21.00 часа 13 марта до 21.00 часа 14 марта по Усть-Каменогорску и Риддеру в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

14 марта на севере, западе, юге Акмолинской области ожидаются туман, гололед. Ветер юго-восточный, южный днем на севере, западе области порывы 15-20 м/с.

14 марта на севере, в центре Кызылординской области ожидается туман.

14 марта на юге, востоке Атырауской области ожидается пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный 9-14, на востоке, юге, севере области порывы 15-20 м/с. В Атырау 14 марта днем ожидается пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный, днем порывы 15-18 м/с.

14 марта днем на большей части Актюбинской области ожидаются осадки (дождь, снег). На севере ожидается гололед. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с. Днем температура воздуха 2 мороза-3 тепла, на юге области 10-15 тепла. В Актобе 14 марта днем ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Температура воздуха 1-3 тепла.

14 марта на севере, в горных районах Туркестанской области ожидается туман.

14 марта ночью и утром на севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидаются туман, гололед. Ветер северо-западный, северный днем на юго-востоке области порывы 15-20 м/с. В Уральск 14 марта ночью и утром ожидаются туман, гололед.

Ночью 14 марта на западе, в центре Мангистауской области ожидается туман. Днем на севере, востоке области ожидается пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный, на севере, востоке области 15-20 м/с. В Актау 14 марта ночью ожидается туман.

14 марта днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер южный, юго-западный на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха днем ожидается 0-5 тепла. 15 марта на большей части области ожидаются осадки (дождь, снег). На севере, востоке, юге области ожидаются гололед, низовая метель. Ветер западный, северо-западный 15-20 м/с, на севере, востоке, юге области порывы 23-28 м/с. Температура воздуха днем ожидается 3 мороза-2 тепла. В Петропавловске днем 14, сутки 15 марта ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель. 14 марта ветер южный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха днем ожидается 2-4 тепла. 15 марта ветер западный, северо-западный 15-20 м/с, порывы 25 м/с.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями