Популярные темы

Женщины в энергетике. В ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» рассказали о прекрасной половине компании

Дата: 08 марта 2023 в 12:05 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Женщины в энергетике. В ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» рассказали о прекрасной половине компании
Стоковые изображения от Depositphotos

 «Не имея возможности сразу рассказать обо всех женщинах-энергетиках, мы публикуем статью о двух прекрасных представительницах энергетической отрасли. Возможно, рассказы о себе Надежды Атменеевой и Алмагуль Исиной помогут посмотреть на работу в энергетике с женской точки зрения», — таким образом начали свой рассказах в ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт».

Надежда Атменеева  — специалист по энергоснабжению Майкудукского участка ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт». Надежда имеет общий стаж в отрасли 19 лет. Родилась 12 ноября 1966 года в Шахтинске. В 1982 году окончила Карагандинское педагогическое училище по специальности «Учитель черчения и рисования общеобразовательной школы. Свою трудовую деятельность Надежда Николаевна начала в 1986 году учителем рисования, черчения и труда в одной из школ города Риддера.

— После окончания училища меня отправили на работу в город Риддер Восточно–Казахстанской области. В то время он назывался Лениногорск. Тогда каждый выпускник был обязан отработать по распределению три года, и только после этого было возможно поменять место работы по собственному желанию. Отработав там три года, в 1990 году, я вернулась в свой родной край. От училища определили 5 лучших студентов и дали направление на учебу в ВУЗах. В этой пятерке оказалась и я, — вспоминает Надежда Атменеева.

Женщину направили в Карагандинский государственный университет академика Е.А. Букетова. Но этой возможностью она не воспользовалась. В сложные 90-е годы закрывались одно предприятие за другим, поэтому было сложно с работой. Вся страна, переживала большие трудности, в том числе и школа. Постоянные задержки заработной платы, перебои с финансированием стали заурядным явлением. Поэтому устроиться работать в школу не получилось. Потом Надежда вышла замуж и родила сына. А в энергоснабжающую компанию «КарагандыЖылуСбыт» пришла работать в 2004 году по объявлению.

Надежда Николаевна, по рассказам коллег, зарекомендовала себя как грамотный и ответственный специалист, безупречно исполняющий свои обязанности. Ее в коллективе ценят как добросовестного работника, умеющего найти общий язык с абонентами. Она спокойна, выдержана, вежлива с людьми, а это в работе контролера очень ценные качества. Как утверждает сама героиня публикации, в её успехе нет никакого секрета – просто нужно любить свою работу и быть внимательной к людям.

— Я считаю, что работа контролера интересная, к тому же очень ответственная, мы находимся в постоянном контакте с потребителями, и к каждому из них нужно найти индивидуальный подход. Уже несколько лет работаю по закрепленному за мной маршруту, не только разношу квитанции по адресам, но и провожу разъяснительную работу с должниками, при необходимости отвечаю на вопросы, консультирую потребителей по вопросам потребления электрической и тепловой энергии, — говорит Надежда Николаевна.

Алмагуль Исина — специалист по энергоснабжению Пришахтинского участка ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» с 2006 года. В своей работе она много общается с потребителями — консультирует и обеспечивает обратную связь с компанией, а также дает подробные разъяснения по вопросам начисления, расчета, потребления электрической и тепловой энергии, анализирует показатели по задолженности на закрепленном маршруте, готовит отчеты о результатах работы.

Алмагуль Сагнаевна родилась 30 декабря 1979 году в селе Каракудук Бухар-Жырауского района Карагандинской области. В 1996 году окончила Каракудукскую среднюю школу. В 2001 году окончила Юридический колледж «Фемида» по специальности «Юриспруденция».

— Я выросла в многодетной семье, — рассказывает Алмагуль. — Была самым младшим девятым ребенком. И я каждый раз убеждаюсь, что ребенок, воспитываясь в большой семье, получает ценный опыт – легче проходит социальную адаптацию, учится взаимодействовать с разными характерами, возрастами людей. Я научилась анализировать и свое поведение, и поведение окружающих людей, с малых лет могу найти подход к каждому.

Алмагуль Сагнаевна пользуется заслуженным уважением в коллективе, с коллегами по работе поддерживает хорошие отношения, она всегда приветлива и дружелюбна в общении. Является наставником молодых специалистов. Служебные поручения выполняет своевременно и добросовестно. Она с большим успехом освоила все навыки работы, и продолжает развиваться. В коллективе ее уважают, ценят как хорошего специалиста и позитивного, доброго человека.

— Важно в нашей работе не только уметь считать расход электроэнергии потребителями, но и знать психологию человека, понимать каждого, мы доносим до каждого абонента его права и обязанности. Иногда мне приходится уделять больше времени на пояснение расчета начислений за потребленные услуги, не замечаю, что и рабочий день то закончился, — говорит Алмагуль Исина.

Женщина отмечает, что в коллективе все очень дружные и трудолюбивые. Это одна из причин, за что Алмагуль Сагнаевна любит свою работу.

— Моим любимым домашним делом является выпечка тортов и пирогов. Печь я любила всегда, это у меня наследственное, моя мама отлично готовила. С рождением дочек захотелось красивых, вкусных и натуральных тортиков на праздники. Их дни рождения вдохновляют меня на новые кулинарные рецепты. Вообще, дети – наши лучшие мотиваторы. Сейчас дочки подросли и тоже любят печь, особенно старшая дочка. Она уже самостоятельно может приготовить разные торты, пироги, — говорит Алмагуль.

На вопрос, что бы она пожелала всем женщинам в преддверии 8 марта, Алмагуль Сагнаевна отвечает, что нужно любить жизнь, добросовестно трудиться, быть добрыми и щедрыми душой. Пусть все будут здоровы, пусть всегда окружают близкие люди, которые будут мотивировать и поддерживать!

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями