Популярные темы

Плановые сборы воинов-химиков

Дата: 06 марта 2023 в 12:58 Категория: Новости науки


Плановые сборы воинов-химиков
Стоковые изображения от Depositphotos
В Таразе состоялись плановые сборы подразделений радиационной химической и биологической защиты регионального командования «Юг». Практические занятия воинов-химиков прошли в условиях, максимально приближенных к боевым
Для участия в практических занятиях в Тараз прибыли подразделения радиационной химической и биологической защиты со всех гарнизонов регионального командования «Юг». 
Полевой выход подразделений прошел с выполнением задач в рамках внезапных условных вводных ситуаций. К примеру, произошел выброс в воздух неизвестного вещества. Военным химикам необходимо провести химическую разведку, определить вещество, выяснить степень опасности, отработать вопросы, связанные с обозначением границ зон заражения, приступить к практическим действиям. 
– В ходе полевого выхода военнослужащие подразделений химической защиты практически отрабатывают вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, – отметил командир батальона радиационной химической и биологической защиты РгК «Юг» майор Дмитрий Ефимов. –  Личный состав получает практические навыки, обучается слаженной работе. Проведение подобных занятий позволяет специалистам войск радиационной химической и биологической защиты поднять уровень профессиональной подготовки, а в случае возникновения такой необходимости быть в готовности по команде выехать и выполнять задачи по своему предназначению. 
В ходе практических занятий военные химики отрабатывали вопросы, связанные с обозначением границ зон заражения, проведением радиационной разведки и развертыванием авторазливочных станций. 
– У каждого упражнения есть свои оценочные показатели. Чем быстрее и качественнее выполнен норматив, тем выше оценка подразделения, – пояснил инструктор роты РХБ защиты старший сержант Фархат Бақыбеков. – На совместных занятиях в ходе сборов у военнослужащих появляется возможность соревноваться между собой в условиях здорового соперничества, чтобы достигать наилучших результатов. 
Благодаря состоявшимся в ходе сборов практическим занятиям воины-химики повысили уровень обученности и боевой готовности, выработали слаженность действий и укрепили свои профессиональные способности выполнять в реальной обстановке возложенные на них боевые задачи.
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями