Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 февраля 2023 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Вопрос обмеления водохранилища обсудили на рабочем совещании с акимом области, передает ИА «Город».  

Исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко сообщил, что люди жалуются на грязную воду.

Сегодня Каратомарское водохранилище заполнено всего на 42%, в прошлом году буквально осушили Верхне-Тобольское водохранилище, которое приняло всего миллион кубометров воды, а сбросило в Каратомары 117 миллионов кубов.

— Не хватает объема воды, все «цветет», приходится увеличивать количество реагентов. Есть техническое решение проблемы. На берегу Каратомар имеется разведанный запас подземных вод, он сможет обеспечить 30-40% от общей потребности города. В качестве подстраховки надо «подпитывать» город глубоководными скважинами. Не забываем про Качар, куда также поступает вода из Каратомар. И там тоже есть грунтовые воды, правда, в меньшем объеме. Если паводковых вод будет мало, то угроза для города и Качар есть, — доложил Виктор Ионенко.

На совещании озвучили, что только проект скважины стоит 18,8 миллиона тенге, а сами работы могут обойтись в полмиллиарад. Может, дороже.

— Уровень Каратомар снизился после трех лет засухи. Объем талых вод тоже упал, снега мало было. Но в этом году осадков больше, мы это отслеживаем. Даю поручение специалистам изучить вопрос, спрогнозировать ситуацию. Может быть, можно обойтись меньшими затратами, — отметил аким области Кумар Аксакалов.
  Фото Ирины Стариковой

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями