Популярные темы

Станция мощностью 1200 МВт при быстром строительстве сможет обеспечивать энергией лишь 10 лет, — эксперт

Дата: 04 ноября 2025 в 17:54


Станция мощностью 1200 МВт при быстром строительстве сможет обеспечивать энергией лишь 10 лет, - эксперт

Tazabek — По мере достижения ВВП в 30 млрд долларов уровень потребности в электроэнергии увеличится с нынешних 18,5 млрд до 27–28 млрд кВт.ч. Об этом сообщил эксперт в сфере энергетики Мирбек Маматов в ходе эфира «Биринчи радио».

«Возникает вопрос — откуда восполнить этот объем? К 2050 году мы планируем достичь 200 млрд ВВП. Всё это невозможно без энергии, и мы это понимаем. К тому времени, исходя из энергоёмкости экономики, потребность в электроэнергии может составить 40–50, а то и 60 млрд кВт.ч. Откуда покрыть такую потребность? Следовательно, необходимо развивать все возможные энергетические ресурсы, имеющиеся в Кыргызстане. Например, даже если построить все крупные ГЭС с общей выработкой 45 млрд кВт.ч, уголь, на который мы сейчас опираемся, также не является неисчерпаемым.

Даже если построить, скажем, станцию мощностью 1200 МВт, она при быстром строительстве сможет обеспечивать энергией лишь примерно 10 лет. После этого необходимо будет переходить к атомной энергетике. В целом, развитие должно происходить с опережением. Возможно, в будущем, став более сильной страной, мы сможем производить энергию и из ресурсов, закупаемых за рубежом. Но всё это покажет время», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями