Популярные темы

Медико-криминалистические исследования

Дата: 17 февраля 2023 в 15:08 Категория: Происшествия


Медико-криминалистические исследования
Стоковые изображения от Depositphotos Отделение медицинской криминалистики является подразделением лаборатории ИСЭ, в котором производят исследования объектов с целью решения диагностических, идентификационных, классификационных и ситуационных экспертных задач
Объектами судебно-медицинских экспертиз, которые производят в медико-криминалистических отделениях, являются органы и ткани трупа, потерпевшие, орудия травмы, одежда и обувь, а также материалы следственных и судебных дел.
Взаимодействуя друг с другом и окружающей средой, предметы образуют или приобретают различные следы. Наука, изучающая следы, именуется трасологией. Установление тождества объекта по его признакам, отображенным в следах, называется идентификацией. Идентификационные экспертизы проводятся экспертами-криминалистами.   При производстве судебно-медицинских экспертиз в медико-криминалистических отделениях применяются специальные методы исследования, среди которых измерительные, микроскопические, рентгенологические, фотографические, химические, спектрографические и другие. Набор методик исследования в каждом конкретном виде экспертизы определяется особенностями исследуемого объекта и характером вопросов, подлежащих решению.
Измерения широко применяются при исследованиях человеческого тела и его частей, для определения индивидуальных особенностей. Фотографирование в судебной медицине производится по правилам научной фотографии, применяемой в ходе предварительного расследования, при криминалистических и судебно-медицинских экспертизах. Микроскопические исследования осуществляются в процессе экспертизы различных механических повреждений на одежде, трупах, у потерпевших лиц с помощью стереомикроскопов. 
Рентгенологические исследования применяются в качестве самостоятельного метода или же в комплексе с другими методами при экспертизе различных объектов. Преимуществом рентгенологических методов является возможность их применения без разрушения объекта.
Определение металлов от орудия травмы на теле и одежде. Откладываясь на поверхности или в глубине повреждения и в его зоне, следы металлов свидетельствуют о материале, из которого изготовлено орудие травмы, а в ряде случаев по форме этого орудия. Наличие и характер отложения металлов при травме электрическим током позволяет установить характер металла, из которого был изготовлен проводник тока, а в ряде случаев – и его форму. Метод цветных отпечатков основан на ионном растворении металлов на объекте исследования при действии реактива-растворителя, переходе металла с исследуемого объекта на бумагу.
Эмиссионный спектральный анализ позволяет открывать в каком-либо веществе неорганические элементы и устанавливать их количественные соотношения.
Г. АХМЕТОВА, судебно-медицинский эксперт ИСЭ по Жамбылской области»

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями