Популярные темы

Кордай. Три года спустя…

Дата: 17 февраля 2023 в 14:58


Кордай. Три года спустя…
Стоковые изображения от Depositphotos

Тогда события начала февраля 2020 года потрясли и взбудоражили общественность не только Казахстана, но и далеко за его пределами. Трагические беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области унесли жизни десятков людей, пострадали, пришли в негодность сотни жилых, производственных и социальных объектов, автотранспортные средства. К настоящему времени последствия беспорядков полностью ликвидированы
Незабытая трагедия
Многие недоумевали: как такое могло случиться в такой, казалось бы, благополучной  межнациональными и межконфессиональными отношениями Жамбылской области, одной из самых полиэтничных в стране по составу населения? Случилось… Оперативно приступила к выяснению причин и подсчету последствий кровавых беспорядков  правительственная комиссия во главе с вице-премьером Бердибеком Сапарбаевым, впоследствии назначенным акимом нашего региона. А пока шла эта работа, буквально вздыбились Интернет и социальные сети, ползли слухи и вымыслы «сарафанного радио», активизировавшиеся доморощенные блогеры и «диванные эксперты», поспешившие обвинить во всех, как говорится, грехах Ассамблею народа Казахстана и призвать, немного-немало, к ее роспуску. Но не вышло. Правительственная комиссия представила детальный доклад  с изложением конкретных причин случившегося. 
Среди них копившиеся годами  серьезные недостатки в социально-экономическом развитии Кордайского района в целом, сел Масанчи и Сортобе, ставших эпицентром беспорядков, в частности: безработица, прежде всего среди молодежи, отсталость инфраструктуры, в том числе социальной. Не были скрыты от внимания руководства страны и области явные недостатки и промахи в правоохранительной деятельности,  информационно-пропагандистской и воспитательной работе среди населения. Этим воспользовались враждующие между собой за «первенство» преступные группировки контрабандистов, действовавших на пограничной с Кыргызстаном территории Кордайского района, месте компактного проживания дунганского этноса. Спровоцированный бандитами бытовой конфликт  перерос в широкомасштабное побоище. 
Убийцы и погромщики решениями судов получили соответствующие сроки тюремного заключения. На основании выводов правительственной комиссии последовали кадровые изменения  на всех уровнях, от областного и до сельских округов, населению пострадавших сел, семьям погибших и пострадавших в беспорядках государством  оказана вся необходимая помощь. Началась широкомасштабная созидательная  работа по переустройству жизни сельчан в соответствии с современными требованиями. 
Под взыскательным контролем 
Прошло три года. Сегодня Сортобинский сельский округ с населением около 25 000 человек является одним из крупных в Кордайском районе.Здесь работают пять школ, три детсада, Дом культуры,13 мечетей. Сельчан обслуживают поликлиника, больница на 50 коек с дневным стационаром на 30 мест и родильным отделением на 15 мест. В селах округа есть аптеки. Более 90 крестьянских хозяйств занимаются земледелием. В соседнем Масанчинском сельском округе действуют семь образовательных учреждений, больница в селе Масанчи, фельдшерско-акушерский пункт в селе Кунбатыс-1 и  медпункт в селе Кунбатыс-2. Для сельчан действуют 12 мечетей. Большую работу проводит Ассоциация дунганских этнокультурных объединений «Вынхуа» (руководитель  Айша Идыбо).  
В последних числах января аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов провел заседание актива Кордайского района, на котором подведены итоги социально-экономического развития за 2022 год. Как явствовало из доклада акима района Бекзата Болатбека, во всех отраслях экономики сложилась положительная динамика. Валовый региональный продукт составил 215,9 миллиарда тенге, экономический рост — 129,2 процента. В промышленном и агросекторе 19 сельских округов района реализованы 38 проектов на сумму 1652,4 миллиона тенге с созданием 136 рабочих мест ( в том числе за счет бюджетных средств 23 проекта и 460 рабочих мест). В текущем году запланировано создание еще 557 новых постоянных рабочих мест  при осуществлении 54 проектов. В районе действуют 9369 субъектов малого и среднего предпринимательства, которым выдано кредитов на общую сумму 6,8 миллиарда тенге, что позволило создать 85 новых рабочих мест. По линии Национального проекта по развитию  предпринимательства оказана поддержка по 51 проекту на сумму 1580,9 миллиона тенге. И так далее, и тому подобное… 
Однако привыкшего вникать во все тонкости главу региона Н. Нуржигитова впечатляющие цифры доклада не впечатлили. В своем выступлении он подверг руководство района аргументированной  критике по целому ряду важных позиций, объявил руководству района «неуд» и обязал акима района Бекзата Болатбека приложить максимум усилий для исправления положения. С учетом того, что после трагедии 2020 года Кордайский район находится и будет находиться на особом контроле, есть уверенность в том, что поручения акима области, безусловно, будут выполнены. 
Беречь единство, как зеницу ока 
В день Кордайской трагедии район  посетили глава  региона Нуржан Нуржигитов, его заместитель Еркин Уйсембаев и участники пресс-тура, организованного  управлением внутренней политики акимата Жамбылской области и ОВП Кордайского района.  Они были представлены корреспондентами  региональных, международных и республиканских СМИ,  в том числе телеканала «Хабар-24», международной газеты «Silk road today» — «Шелковый путь сегодня», областной газеты «AR-AI», сотрудниками пресс-центра региональной ассамблеи народа Казахстана и КГУ «Қоғамдық келісім» («Общественное согласие»). 
В мечети «Дін-Ислам» села Сортобе с участием акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова состоялась мемориальная церемония, посвященная памяти погибших в ходе беспорядков мирных гражданах. После прочтения поминальной молитвы к собравшимся обратился глава области:  — Кордайские события для всех должны стать хорошим уроком. Гражданский мир и межнациональное согласие — наши главные ценности. За последние три года в соответствии с поручением Главы государства в нашей области, в том числе в Кордайском районе, проведена масштабная работа. Свидетелями этого являются сами местные жители. Работа в этом направлении будет продолжена, — заверил Нуржан Нуржигитов. Аким области и участники пресс-тура ознакомились с работой и перспективами развития предприятий рыбной отрасли: ТОО «Korday Fish» мощностью 600 тонн продукции в год, где дополнительно запланировано строительство рыбоконсервного цеха, и ТОО «Taraz Eko Fish», производственная мощность которого составляет 60 тонн продукции в год.
В Доме культуры села Сортобе состоялась встреча заместителя акима Жамбылской области Еркина Уйсимбаева с местными жителями. Спикер акцентировал внимание слушателей на таких актуальных для района вопросах, как трудоустройство, меры социальной защиты населения, развитие предпринимательства. Отмечено, что  с начала текущего года к активным мерам содействия занятости привлечены 7765 человек, 7290 кордайцев охвачены различными мерами социальной защиты. На профессиональное обучение по специальностям «воспитатель», «птицевод», «швея», «повар-кондитер» направлены 40 сельчан.  Особое внимание  — молодежи. 142 человека направлены на молодежную практику, 111 безработных — на социальные рабочие места. В районе в настоящее время по программе «Бастау Бизнес» освоили основы предпринимательства 1696 человек, получившие по итогам обучения сертификаты. 253 из них жителям предоставлены государственные гранты для реализации защищенных ими новых бизнес-идей. В ходе встречи заместитель акима района Дамира Сугирбай отметила, что в текущем году будут построены три школы, Дом дружбы, сельчане получат природный газ. 
Говоря о практической работе по укреплению в регионе мира и согласия, Е. Уйсимбаев сообщил, что в настоящее время в нашей области проживают представители 87 этносов, действуют 75 областных и районных этнокультурных объединений, которыми проведено около тысячи разноплановых мероприятий с охватом более 56 тысяч человек. В 1206 мероприятиях и акциях АНК и региональной ассамблеи народа Казахстана, филиалом РОО «Ассамблея жастары», управлений культуры и спорта,  общественных организаций, направленных на сохранение и укрепление единства и согласия в обществе, приняли участие порядка 73 тысяч жамбылцев, представляющих разные социальные и возрастные группы населения.      
Важным фактором укрепления межэтнических отношений является изучение государственного языка. В целях формирования языковой среды для представителей этносов, желающих овладеть казахским языком, реализован ряд интересных проектов: клубы  «Изучаем язык под открытым небом», «SŐILE» и «RELAX AND LEARN». В 2022 году языковые курсы окончили 744 человека, 96 процентов из которых — представители других этносов, в том числе 39 имамов мечетей. Для изучающих казахский язык самостоятельно работает мобильное приложение «QazOnline». Под  рубрикой «QazOnline» в социальных сетях опубликованы 70 уроков, направленных на быстрое изучение казахского языка. В текущем году планируется довести количество слушателей только по Кордайскому району до 1000 человек, по просьбам родителей открыть в школах дополнительные классы с казахским языком обучения.
 В ходе мероприятия председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев поблагодарил аксакалов, своим примером воспитывающих сельчан в духе единства, взаимопонимания и согласия. Выступая от имени жителей района, председатель районного совета общественного согласия Абдибек Сеилханов отметил важность практических мер, которые укрепляют патриотический дух и воспитывают толерантность молодежи. Заместитель акима области встретился  и с жителями Масанчинского сельского округа. Участниками встречи были подняты темы  дорожного ремонта, качества питьевой воды, продолжающегося дефицита пастбищных угодий. Эти вопросы известны руководству района и области, постепенно будут решены. 
Участники пресс-тура были вовлечены в обширную программу. Они стали свидетелями спартакиады «Достык» с участием команд, состоящих из казахской и дунганской молодежи из восьми сел. В Сортобинском Доме культуры гости ознакомились с выставкой традиционной дунганской одежды, свадебных нарядов, украшений, домашней утвари работы местных мастеров. Выступил фольклорный ансамбль «Чунтян», единственный в Жамбылской области, представляющий дунганскую культуру в первозданном виде. 
— За 145 лет проживания дунган на казахской земле, — давала журналистам пояснения Айша Идыбо, — культуры народов не только сблизились, но и переплелись и взаимно обогатились. Казахские мотивы присутствуют в ювелирных и гончарных изделиях, вышивке. Мы с удовольствием переняли красивый обряд «Шашу». Показательно, что в последние годы растет число межнациональных браков молодежи, а ведь что может быть крепче и прекрасней семейных уз, основанных на любви. 
Представители СМИ с любезного согласия хозяев нанесли визиты молодым семьям, где все счастливы вместе, и растут здоровые красивые дети.  Полные глубоких впечатлений от содержательной поездки, журналисты разъехались для подготовки статей и видеосюжетов о самобытном Кордайском районе и его замечательных людях.   Подготовил Михаил БУНИН

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями