Популярные темы

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии в случае агрессии против нее воевать с Украиной

Дата: 16 февраля 2023 в 19:06


Лукашенко заявил о готовности Белоруссии в случае агрессии против нее воевать с Украиной
Стоковые изображения от Depositphotos

Белоруссия готова участвовать в военных действиях на Украине вместе с Россией только в случае прямой агрессии со стороны Киева, заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать мoих людей», — цитирует его агентство БелТА.

По его словам, в случае агрессии украинской армии «ответ будет жесточайший» и «война приобретет совсем другой характер».

Лукашенко заявил, что Минск сейчас только «обеспечивает безопасность» на западном направлении. И несмотря на то, что у России и Белоруссии есть совместная военная группировка, Москва никогда не просила, чтобы «Беларусь начала войну против Украины».

«Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины, — сказал глава республики. — Но если только вы посмеете ступить на нашу землю, ответ будет страшным».

Он также обвинил Запад в желании втянуть Белоруссию в конфликт. По его словам, это позволило бы дополнительно растянуть фронт на 2,5 тыс. км, таким образом осложнив положение российских и белорусских войск.

«Правильный расчет. Но пустой, бестолковый. Мы вам этого шанса не дадим», — заявил Лукашенко.

Он также обвинил западные страны в отправке военных на Украину. «Сколько Лукашенко туда послал человек? Сколько? Ноль! И вы меня упрекаете. Я туда не посылаю людей и не собираюсь этого делать», — подчеркнул глава государства.  

В октябре 2022 года белорусский президент заявил, что республика принимает участие в военной операции, но ее военные «никого не убивают». В том же месяце президенты России и Белоруссии договорились о развертывании совместной региональной группировки войск, объяснив это «обострением на западных границах Союзного государства».

Лукашенко также рассказал, что в стране могут объявить мобилизацию, если Белоруссия почувствует угрозу.

«Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет», – заявил белорусский президент.

По его словам, численность белорусской армии в условиях мирного времени составляет 75 тыс. человек, но при необходимости в условиях войны можно нарастить ее до полумиллиона в несколько этапов.

«К войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия», – добавил он и подчеркнул, что белорусы должны «заниматься своим делом» и «жить спокойно».

Ранее Лукашенко заверил, что мобилизации в Белоруссии не будет, а все подобные сообщения являются фейком. По его словам, целью таких публикаций является создание напряженной обстановки в республике.

Отвечая на вопрос журналиста Би-би-си Стива Розенберга, Лукашенко заявил, что еще до начала Россией военной операции Украина готовила удар ракетными системами залпового огня по территории Белоруссии.

«Вы говорите — «вторжение». А я считаю, что не вторжение. Это не вторжение. Украинские власти сами спровоцировали эту операцию. Вот подобными действиями», — заявил глава государства.

Лукашенко признался, что не знает, для чего Украине нужно было наносить удар.

«Они в первые минуты были подвергнуты удару с территории Беларуси. Это было за несколько минут — утром перед началом специальной военной операции», — сказал президент.

Лукашенко напомнил о Минских соглашениях и заявил, что «надо было тогда договориться с Россией о том, чтобы не было этой войны». «Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили», — сказал он.

Белорусский президент также пригласил американского лидера Джо Байдена в Минск, чтобы организовать трехстороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Встретимся здесь втроем: два «агрессора» и «миролюбивый» президент. Почему нет? Ради прекращения войны. И вот здесь в вашем присутствии мы втроем… сядем и решим всю проблему», — сказал Лукашенко. 

Он призвал договариваться о мире, «пока нет расширения этой агрессии». «Вы не просто не готовы, это было бы для вас страшной трагедией и катастрофой, если бы сейчас начались мирные переговоры. Вам нужна война», — заявил Лукашенко, имея в виду западных политиков.

Он выразил уверенность в том, что с Россией можно «договориться о невероятном», однако нельзя ставить предварительные условия для переговоров.

«Поставив предварительные условия, типа уходите с территории, которую вы захватили, — вроде бы справедливо, но в данном случае это говорит о том, что они не хотят садиться за стол переговоров», — считает глава государства.

Он напомнил, что любой военный конфликт заканчивается подписанием мирного соглашения.

«Сейчас более выгодные условия для Украины. Закончить эту войну и дальше двигаться. И тут Украину будут поддерживать все. А я буду первым. Когда мы будем сидеть за столом переговоров», — пообещал он.

Лукашенко разговаривал с журналистами в преддверии встречи с Владимиром Путиным 17 февраля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что она пройдет в резиденции Путина в Ново-Огарево.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями