Популярные темы

В Караганде стартовал чемпионат Республики Казахстан по шашкам среди ветеранов

Дата: 15 февраля 2023 в 15:45 Категория: Новости спорта


В Караганде стартовал чемпионат Республики Казахстан по шашкам среди ветеранов
Стоковые изображения от Depositphotos

В соревнованиях принимают участие шашисты-ветераны из 10 регионов страны: Астаны, Алматы, Костаная, Павлодара, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинская области. 

За победу в чемпионате будут бороться два чемпиона Азии среди ветеранов из Астаны — Валерий Тен и Калкеш Абишев, а также бронзовый призер континентального первенства Тлеулес Бадыгулова из Балхаша и серебряный призёр чемпионата республики среди мужчин – Сергей Любимов из Темиртау.

Главный судья чемпионата Республики Казахстан среди ветеранов Юлия Рынгач поделилась, что данный чемпионат – большая радость для шахтёрской столицы, ведь он проводится в Караганде впервые. Организатором турнира выступает управление физической культуры и спорта Карагандинской области.

-В нашем регионе такой турнир проводится впервые. До этого он проходил и в Костанае, и в Туркестанской области, и ещё во многих других городах, ну а теперь, наконец-то, пройдёт у нас. Все наши гости очень довольны условиями, спасибо за это нашему управлению спорта. У нас очень сильный состав участников. Более 10 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта. В общем, турнир обещает быть серьёзным и интересным, — поделилась Юлия Рынгач.

Одним из участников чемпионата выступает Мастер спорта СССР, многократный чемпион Республики Казахстан Махамбет Абдрахманов из Павлодара. В настоящее время Махамбет Абдрахманов является старшим тренером Павлодарской области. Ветеран спорта поздравил всех участников чемпионата с началом турнира.

— Сегодня здесь собрались очень сильные спортсмены. Прекрасно, что турнир проводится именно в этом городе. Я хочу пожелать участникам успехов на этом состязании, и пусть победит сильнейший. Я сам играю в шашки с 1976 года, и сегодня тоже являюсь здесь участником, — рассказал Абдрахманов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями