Популярные темы

Принудительно сносить ветхие дома в Шымкенте не будут

Дата: 09 февраля 2023 в 20:09


Принудительно сносить ветхие дома в Шымкенте не будут
Стоковые изображения от Depositphotos

Участие в программе «Реновация» будет добровольным для жителей ветхих домов, сообщает vera.kz

Общественные слушания о судьбе ветхих домов в Шымкенте начались на повышенных тонах. Люди едва ли не с порога возмутились, что об этой встрече они не знали. Из жителей 107 домов, попавших в список тех, которые подлежат сносу, на собрание смогли прийти полсотни человек. Впрочем, и они заставили чиновников понервничать. Надежда Чекризова живет в двухэтажке по улице Пархоменко. Женщина не понимает странной избирательности при выборе домов, подлежащих сносу.

«Сносят дом № 12, который был построен в 1956 году и дом № 16, у которого был капитальный ремонт, а по середине у нас стоит дом № 14, у которого в прошлом году съехала крыша, но его не включили. Вот он – аварийный, а остальные дома, как игрушечки», – возмущается Надежда Чекризова.

Желающие участвовать в программе могут написать заявление в управление жилья и их дом тоже попадет в список, говорит руководитель СПК «Shymkent». Вот только жильцы домов по улице Елшибек батыра уже устали писать во все инстанции. Их дом, сделанный еще из камыша, готов рухнуть в любой момент.

«Наш дом наклонился и на втором этаже это очень хорошо чувствуется. У нас даже есть инвестор, который мог бы построить дом. Но площадь участка 2,8 и мы хотим, чтобы включили в площадь участка и сараи. Потому что маленькие территории инвесторам не интересны», – говорит жительница дома.

Жители таких небольших домов, которые держатся на честном слове, на самом деле готовы участвовать в программе «Реновация». Вот только инвесторам они не интересны, ведь на такой площади экономически выгодный объект не построишь. Застройщики честно признаются, что строить вместо дома пусть и многоэтажный дом они не будут. Их интересуют квартальные застройки.

«Мы не будем делать точечную застройку, грубо говоря, сносить ваш дом и строить там свой. Мы будем строить квартально. Берем улицу и будем углубляться внутрь, чтобы там была возможность расширить дороги, освободить место для дорожных сетей», – говорит инвестор Кенжебай Жапаров.

Его компания уже снесла в Алматы более 16 домов и переселила 136 семей. Денег, говорит инвестор, за квартиры не даем. Расплачиваются только квадратными метрами, причем такими же, как и в старой квартире.

«Ваши квартиры взлетят в цене. Ту квартиру, которую мы вам передадим, она будет в два раза дороже стоить, чем та, в которой вы проживаете. Мы берем гарантию в казахстанской жилищной компании на привлечение дольщиков. Это значит, что дома, которые будут под вас строиться, будут гарантированы государством. Если вдруг что-то происходит со строительной компанией, то деньги остаются на счету управляющей компании и дом можно будет достроить. Если одна из квартир будет против такого переселения, то мы придем к ним лично и будем уговаривать. Я уверен, у меня хватит коммуникаций, чтобы убедить вас, что лучше дом 2023 года постройки, чем дом 1960-го года», – говорит инвестор.

Убеждать придется абсолютно всех жильцов дома. Без стопроцентного согласия никакой сделки не будет, говорят в СПК «Shymkent». Они выбраны оператором программы и будут предоставлять временное жилье семьям, согласившимся на участие в проекте «Реновация». Они же будут предоставлять арендное жилье в мкр Туран или Шымсити и жить там людям придется минимум два года, пока строители не завершат возведение первой очереди ЖК. А жить в этой части города даже временно не горят желанием те, кто годами проживал в старом центре Шымкента. Оксана Горькова пришла на общественные слушания главным делегатом от своего дома. Поздно узнав о встрече, только она смогла вырваться, чтобы объяснить, чего опасаются жильцы.

«У нас прекрасные дома, площадка. Мы двор огородили, дома у нас кирпичные. Если на Нурсате будут давать дома, я туда не пойду. Я боюсь эти дома. К тому же я теперь не могу продать свою квартиру из-за того, что у нас «красная зона». Мне теперь что делать? Ждать два года пока они построят? А где гарантия, что они будут оплачивать нашу аренду? Мы, вообще, можем без жилья остаться. Люди боятся», – говорит Оксана Горкова.

Акимат и СПК будут выступать гарантом сотрудничества с инвестором, говорили на общественных слушаниях. Мол, жителям не стоит бояться, что их обманут и оставят без жилья. Пока сотрудничать по программе «Реновация» готовы три компании: ТОО «KAZSMU», ТОО «Integra Construction» и ТОО «Qamar Group KZ». Еще три компании на стадии переговоров. Вот только до фактического сотрудничества дело пока не дойдет. Инвесторам не подходят территории домов, согласных на снос.

«Есть дома, которые согласны, но они не сильно привлекательны для инвесторов, так как маленький земельный участок. Нет возможности на нем построить объект, чтобы он был экономически выгодным. У нас есть три инвестора, которые проявляют интерес. Есть конкретные районы – улицы 1 мая, Туркестанская, Калдаякова, там около 10 объектов. Но все будет с согласия жильцов», – говорит председатель СПК «Shymkent» Расул Илимбаев.

Правда, жители домов, расположенных по той же улице 1 мая категорически против сноса своего жилья и переезда в новый жилой комплекс. Всем, кто не желает участвовать в программе «Реновация» сотрудники СПК и управления жилья акимата Шымкента рекомендуют написать заявления с отказом.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями