Популярные темы

«МедиаХаб»: Тело еще одного кыргызстанца, отбывавшего наказание в российской тюрьме, доставили из Украины

Дата: 03 февраля 2023 в 09:22 Категория: Новости культуры


«МедиаХаб»: Тело еще одного кыргызстанца, отбывавшего наказание в российской тюрьме, доставили из Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналистам «МедиаХаба» стало известно, что в украинском городе Бахмут, в котором идут ожесточенные бои с российской армией, 9 декабря 2022 года погиб кыргызстанец Янгибай Рахимова.

По информации журналистов, Рахимов житель Узгенского района Ошской области. Его тело похоронили на малой родине 23 января 2023 года. Брат Рахимова Шертай Рахимов рассказал подробности произошедшего журналистам «МедиаХаба».

Он рассказал, что погибший отбывал наказание в республике Тыве, что входит состав России. В Россию Янгибай Рахимова уехал два года назад на заработки. Во время работы в такси — летом 2022 года его поймали с наркотиками и осудили на 5 с половиной лет лишения свободы.

В свидетельстве о смерти говорится, что мужчина «погиб от взрыва во время военной операции». Шертай Рахимов не знает точно, с кем он туда отправился.

«Они отправились после договора, что после шестимесячной службы из колонии их освободят. Я говорил: «Не надо, сиди в [тюрьме]». Там были наши кыргызстанцы из разных регионов из Джалал-Абада, Совета [Кара-Кульджа]. Сначала уехали они. Потом они позвонили брату и сказали: «Все хорошо, можешь приезжать сюда, не переживай, даст Бог через 6 месяцев выйдем на свободу»», — сказал брат погибшего.

Позже Янгибай позвонил и сказал, что работает на стройке, но после не выходил на связь, говорит Шертай Рахимов. Он добавил, что в связи со смертью Янгибая есть возможность выплаты компенсации.

«Там мне выплатили 100 тысяч рублей на похоронные расходы. Насчет «[компенсации] сказали поговорим после похорон», вот. Поговорю теперь с ними по приезду», — сказал он.

По его словам, у погибшего 40-летнего брата остались двое детей 4 и 8 лет.

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев на пресс-конференции в Бишкеке 31 января сообщил, что в 79 субъектах России в закрытых учреждениях отбывают наказание 1077 граждан Кыргызстана.

Зулушев добавил, что сейчас обсуждается возможность доставить граждан в Кыргызстан, для дальнейшего отбывания ими наказания на родине.

В настоящее время неизвестно точное количество заключенных под стражу в России кыргызстанцев, завербованных ЧВК Вагнер. Ранее стало известно о смерти кыргызстанца Аяна Алишерова. 24 ноября 2022 года он умер в украинском городе Бахмут.

Родственники 30 летнего Алишерова рассказали СМИ, что в 2019 году он и трое его друзей в России были осуждены по статьям «Похищение человека» и «Вымогательство», все они отбывали наказание в колонии в республике Мордовии, входящая в состав России. При этом погибший, до своей смерти в разговоре с братом говорил о ЧВК Вагнер, но затем перестал выходить на связь.

В Министерстве иностранных дел «Клоопу» ранее сообщили, что у них нет информации о том, воюют ли граждане Кыргызстана в составе российской армии на территории Украины.

При этом глава российской правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова заявила, что вербовка заключенных в России на войну в Украине вышла на новый уровень.

«Нам поступили довольно подробные сведения из Исправительной колонии №6 во Владимирской области, где сидит [оппозиционный политик] Алексей Навальный. Нам пишут родственники [заключенных], что пошел массовый набор [на войну в Украине]. И мы видим, что без спроса, без согласия, без контрактов забирают в ЧВК Вагнера. И речь идет об иностранных гражданах — это прежде всего бывшие гастарбайтеры, выходцы из Центральной Азии», — рассказала она.

По словам Ольги Романовой, с конца июня 2022 года. ЧВК Вагнера завербовали уже 35 тысяч заключенных российских исправительных учреждений.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями