Популярные темы

Посредством ж/д КНР—КР—РУз Кыргызстан сможет поставлять товары в страны Персидского залива и Китай, — посол С.Харази

Дата: 02 февраля 2023 в 19:04 Категория: Новости стран мира


Посредством ж/д КНР—КР—РУз Кыргызстан сможет поставлять товары в страны Персидского залива и Китай, - посол С.Харази
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодняшний день огромную укрепляющую роль играют железнодорожные сообщения. Об этом 2 февраля 2023 года сказал посол Ирана Саид Харази.

«Если будет полное железнодорожное сообщение, то это ускорит процесс доставки грузов.

Те порты, которые на сегодня существуют, это — Бендер-Аббас и Бандар-Чабахар. И мы предоставили возможность для использования ими всем центральноазиатским странам. Они могут в свободной форме воспользоваться теми возможностями, которые есть на этих портах для экспорта и импорта продуктов. Бендер-Аббас действует по Персидскому заливу, а Бандар-Чабахар — Оманский залив. На сегодняшний день из Бендер-Аббаса можно свободно отправлять железнодорожным путем товары в Центральную Азию. Сейчас страны Центральной Азии, в частности Кыргызстан, старается взять на себя участок, так скажем, получить какие-то преференции для обслуживания на этом порту и для того, чтобы была возможность экспортировать и импортировать товары», — проинформировал посол.

Также он сообщил, что на сегодня у Кыргызстана есть хорошая возможность использовать порт Бандар-Чабахар.

«Мы очень серьезно и в полной мере заявили о своем желании предоставить в пользование центрально-азиатским странам и Кыргызстану в частности тех возможностей, которые есть в наших портах», — заключил посол С.Харази.

Если Кыргызстан построит железнодорожное сообщение, которое будет соединять Китай, Кыргызстан и Узбекистан, то тем самым будет прямое железнодорожное сообщение к порту Ирана, и тогда очень легко можно будет через железные дороги производить импорт и экспорт товаров в страны Персидского залива и в Китай. Транспорт и транзит является одним из основных направлений взаимодействия Ирана и Кыргызстана, заключил посол Ирана в Кыргызстане С.Харази.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями