Популярные темы

Туризм, спорт, ЖКХ и здравоохранение: как будет развиваться Каркаралинский район

Дата: 02 февраля 2023 в 17:05 Категория: Новости спорта


Туризм, спорт, ЖКХ и здравоохранение: как будет развиваться Каркаралинский район
Стоковые изображения от Depositphotos

У региона, добавил Ерлан Бейсембаевич, есть достаточный туристический потенциал, необходимо только поддержать проект, направленный исключительно на развитие этой сферы.

Что касается социальной сферы, в районе в рамках проекта «Комфортная школа» планируется строительство школы на 300 мест на базе школы №44 города Каркаралинска, отметил спикер. Для этих целей определен земельный участок в 1,5 гектара. Получены условия электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, подключения коммуникаций.

В 2022 году в районе провели текущий и капитальный ремонт 13 сельских клубов и Каркаралинской центральной библиотеки, укреплены их материально-технические базы. В этом году на капитальный ремонт 2 клубов предусмотрено 68 миллионов тенге. На укрепление материально-технической базы сферы культуры выделено 57 миллионов тенге, на текущий ремонт – 5 миллионов тенге.

Начнут строить здесь и Центральный стадион: на это в 2023 году из областного бюджета выделено 100 миллионов тенге. Запланировано начать и строительство бассейна: сейчас готовят соответствующие документы. На разработку проектно-сметной документации для строительства спортивного комплекса в поселке Карагайлы, селах Коктас, Жарлы и Буркитты тоже были рассмотрены средства.

В сфере здравоохранения в Каркаралинском районе одной из больших проблем остается отсутствие в сельских населенных пунктах зданий здравоохранения, изношенность машин скорой помощи. В нынешнем году, тем не менее, выдано 7 автомобилей, планируется начать строительство 20 объектов здравоохранения.

В сфере ЖКХ тоже есть несколько задач, и Ерлан Кусайын их обозначил. По району в очереди на получение жилья стоят 541 человек. В 2023 году планируется завершить строительство двух 18-квартирных жилых домов в Каркаралинске и ввести их в эксплуатацию в первом полугодии. Чтобы решить этот вопрос, подготовлены помещения по строительству двух 18-квартирных и двух 36-квартирных домов. Бюджетная заявка находится в областном управлении. Кроме того, в поселке Карагайлы 21 многоэтажный жилой дом признан аварийным. Снос этих домов в прошлом году обошелся в 55 миллионов тенге. Для полного завершения этого проекта необходимо финансирование в размере 764 миллиона тенге.

О проекте «Ауыл-ел бесігі» Ерлан Бейсембаевич тоже упомянул: спикер рассказал, что в проект вошли 6 опорных и 5 спутниковых сельских населенных пунктов района. В этом году в рамках проекта завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 100 мест в Егиндыбулаке. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями