Популярные темы

К строительству комфортных школ хотят привлечь бизнес

Дата: 20 февраля 2024 в 11:26 Категория: Общество


К строительству комфортных школ хотят привлечь бизнес
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Для привлечения частных инвестиции в реализацию Нацпроекта «Комфортные школы» министерство просвещения разработало четвертый механизм строительства учебных заведений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр Гани Бейсембаев на заседании правительства напомнил, что строительство комфортных школ осуществляется через три механизма: целевое строительство школ через «Самрук-Казына Констракшн» (359 школ); выкуп акиматами у частных инвесторов готовых зданий в виде товара – девять школ (Алматы – 8, Астана – 1); строительство школ в рамках ГЧП (Алматы – 1);

«Для привлечения частных инвестиции в реализацию Нацпроекта министерство разработало четвертый механизм строительства школ. Данный механизм предусматривает создание консорциума, состоящего из двух участников, это частный инвестор и ведущие организации образования. Механизмом предусмотрено возмещение инвестору в течение шести лет расходов за амортизацию здания в объеме не более 60% от общей стоимости строительства. При реализации четвертого механизма будут нивелированы риски удорожания объектов, сокращение нагрузки на бюджет за счет отложенных обязательств по размещению государственного образовательного заказа. Отбор инвесторов будут осуществлять акиматы на конкурсной основе», — сказал он.

Министр добавил, что реализация Нацпроекта находится на постоянном контроле.

«Нацпроектом определена ответственность «Самрук-Казына Констракшн» — за строительство и ввод школ, акимов регионов — за обеспечение земельными участками и инженерной инфраструктурой. В прошлом году «Самрук-Казына Констракшн» начато проектирование и строительство 208 школ, акиматами Астаны и Алматы в текущем году планируется выкуп девяти школ у частных застройщиков. По предварительным данным до начала учебного года планируется ввести в эксплуатацию 98 объектов, оставшиеся 110 объектов до конца текущего года», — рассказал он.

Формирование месячного показателя будет вестись на основе данных трех недель, а не еженедельно

Для детсадов снизили количество документов на получение госзаказа

Комфортные школы будут строить по единому стандарту для городов и сел

Для Комфортных школ создадут кадровый резерв руководителей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями