Популярные темы

На содержание парламента в 2023 году выделили 6,5 млрд тенге

Дата: 02 февраля 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


На содержание парламента в 2023 году выделили 6,5 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

На содержание палат парламента Казахстана — мажилис и сенат — в 2023 году выделено 6,5 млрд тенге, сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Информация по расходам двух палат парламента открытая. На их содержание на 2023 год выделено 6,5 млрд тенге. В эту сумму входят зарплаты депутатов, их перелеты, командировочные и суточные расходы», — сообщил Ерулан Жамаубаев в кулуарах сената парламента.

Парламент Казахстана является высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Парламент состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе. Мажилис парламента восьмого созыва после проведения внеочередных выборов будет состоять из 98 депутатов. Сенат состоит из 49 депутатов.

Президент Касым-Жомарт Токаев указом от 19 января 2023 года распустил Мажилис Парламента Республики Казахстан седьмого созыва, а также назначил внеочередные выборы депутатов мажилиса на 19 марта 2023 года. В тот же день он подписал указ «О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней». Центризбирком назначил внеочередные выборы в маслихат также на 19 марта.

Соответствующее постановление приняла ЦИК

Минфин: Переизбытка рублей нет

Категории дел для рассмотрения судом присяжных хотят расширить

Ювелирные предприятия хотят освободить от НДС при закупке золота

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями