Популярные темы

«Я не владею информацией»: Реакция замглавы Минприроды на заявление об иске на $63 млн от уранодобывающей компании из США

Дата: 02 февраля 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


«Я не владею информацией»: Реакция замглавы Минприроды на заявление об иске на $63 млн от уранодобывающей компании из США
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов в ходе онлайн-брифинга отказался отвечать на вопрос о том, действительно ли против Кыргызстана подан иск на $63 млн после введения запрета на добычу урана.

Как сообщил журналист, в СМИ появились сообщения, что иностранная компания International mining company Invest Incorporated подала в суд на Кыргызстан из-за незаконной экспроприации инвестиций в предприятие по добыче урана. Компания лишилась лицензии из-за введения запрета на добычу урана. Сумма иска составила 63 млн долларов.

«Давайте, я не буду отвечать на этот вопрос, потому что я сейчас достоверно не владею информацией. Чтобы не ошибиться, я могу ответить позже письменно», — пояснил он.

Говоря о позиции министерства на счет запрета на добычу урана, он сообщил, что на данный момент готовится законопроект о разрешении переработки ураноториевых месторождений (0,06%).

«Скоро он будет рассмотрен в комитете ЖК по ТЭК. Мы уже рассматриваем варианты о разработке этого направления. Речь идет не о снятии запрета, а о послаблении. Лично по моему мнению, не как чиновника, в этом направлении мы должны работать. Даже если посмотреть по сторонам, то соседний Казахстан очень успешно работает. Если не ошибаюсь, то вклад уранового производства в бюджет составляет около 30%. Узбекистан сейчас тоже активно работает и развивается. Обидно, что такой гигант как КГРК просто простаивает. Поэтому мы предложили запрет на вывоз. Если бы там были какие-то экологические вопросы, то в советское время никто бы не разрешил ему работать. Советский вопрос по экологической части был №1 в мире. Думаю, этот вопрос мы должны справедливо рассмотреть», — пояснил А.Туманов.

История вопроса:

В декабре 2019 года в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР» от 14 декабря 2019 года №139 был введен запрет на поиски, разведку и добычу урановых месторождений в КР с 1 января 2020 года.

International Mining Company Invest, inc. является учредителем ЗАО «Международная Горнорудная Компания Инвест», которая в 2009 году получила право пользования недрами Северокамышановской площади с целью проведения геологоразведочных работ урана, а также в 2013 году — лицензию на поиск урана и других металлов на Восточноджетымской площади.

По данным сайта Открытый бюджет, ЗАО «Международная Горнорудная Компания Инвест» с 2013 по 2018 год выплатила в бюджет 2 847 686 сомов всех налогов и платежей.

Территории, на которых компания в разное время проводила работы:

По данным Министерства юстиции, руководителем ЗАО «Международная Горнорудная Компания Инвест» указан Долгов Анатолий Евгеньевич.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями