Популярные темы

У ТЭЦ в Риддере новый собственник — Даниал Ахметов

Дата: 24 января 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


У ТЭЦ в Риддере новый собственник - Даниал Ахметов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что у ТЭЦ в Риддере теперь новый собственник, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как вы знаете, по законам Республики Казахстан это частная собственность. Сегодня завершена купля-продажа, и я сам был поставлен перед фактом. Сегодня у нас есть новый собственник. И мы работаем вместе с ним. Я надеюсь, что этот собственник будет более эффективным», — сказал он в кулуарах заседания правительства.

По его словам, это казахстанский инвестор. Условия сделки являются конфиденциальной информацией. Даниал Ахметов договорился с новым собственником ТЭЦ, что в ближайшее время компания заложит не менее 7 млрд тенге на проведение капитальных работ.

«К глубокому сожалению, законы РК не позволяют даже в критических ситуациях вмешиваться и заниматься изменением формы собственности. Мы работаем в рамках правового государства. Возможно, я думаю, что Министерство энергетики должно внести соответствующие изменения, которые давали бы право в критических случаях заниматься изменением формы собственности», — добавил он.

Авария в АО «Риддер ТЭЦ» произошла 5 ноября. Без отопления остались больше 22 тыс. абонентов.

Напомним, руководитель управления энергетики и ЖКХ ВКО Рузиля Абдурашитова сообщала, что ведомство работает над вопросом возвращения Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность. «Вопрос рассматривается. Премьер-министру Алихану Смаилову направлено письмо о рассмотрении демонополизации АО«Риддер ТЭЦ»», — поясняла Рузиля Абдурашитова. Также рассматривался вариант передачи тепловой электростанции инвесторам.

К ремонту теплоэлектроцентрали сегодня привлечены 13 подрядных организаций

В Риддере завершается строительство жилья для пострадавших от пожара

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Оборудование Риддер ТЭЦ крайне изношено — Даниал Ахметов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Риддер
Поделитесь новостью с друзьями