Популярные темы

Иссык-Куль: Мамы умерших младенцев считают, что заразились инфекцией в роддоме

Дата: 21 января 2023 в 17:02


Иссык-Куль: Мамы умерших младенцев считают, что заразились инфекцией в роддоме
Стоковые изображения от Depositphotos

Иссык-Кульскую областную объединенную больницу, в которой за пятнадцать дней умерли шесть новорожденных младенцев, 17 января закрыли на дезинфекцию.

Руководителя больницы Мирбека Сагынбаева временно освободили от занимаемой должности.

«Клооп» выслушал мнения родителей, руководства больницы и министерства здравоохранения.

Ребенок жительницы села Теплоключенка Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области Бегимай Ырысбаевой умер через девять дней после рождения. Она считает, что в «смерти младенца виноваты врачи».

«Врачи ничего нам открыто не сказали. Говорили все время, что с моим ребенком «все в порядке, выздоровеет». Мы покупали все лекарства. Возможно, мы предприняли бы другие меры, если бы сказали раньше. Значит, они были инфицированы и, думая, что «вылечат», несколько дней держали детей в [реанимации]», — сказала она.

Ырысбаева отметила, что до родов ничем не болела, все анализы во время беременности были чистыми.

«Да, я болела, когда была беременной, но тогда только с моим ребенком должно было это случиться. Почему погибли все шесть детей, или мы все шестеро мамочек были заражены одной болезнью? Некоторые говорят, что ничего не было и даже «гриппом не болели». Ребенок, который один день пробыл с мамой, его кормили грудью, после девяти дней в реанимации умирает», — сказала она.

Ырысбаева добавила, что из-за болезни почек ее первый ребенок родился раньше срока и тоже умер. Поэтому второго ребенка семья запланировала, ждала, и женщина прошла все медицинское обследование.

Жительница Джети-Огузского района Турсунай рассказала, что по словам врачей ее малыш умер от «сепсиса». Но она считает, что они «заразились инфекцией в больнице».

«Сказали: «сепсис». Что не только мой ребенок им болен, но и остальные пятеро детей. […] Мы думаем, что заразились в больнице. Не может быть так, что в одно время столько человек им заразились. Руководство больницы прекрасно знает , что в роддоме есть инфекция. Временами она появляется, начинают дезинфекцию только когда дети начинают умирать, а потом снова продолжают работать», — сказала она.

Временно отстраненный от должности директор Мирбек Сагынбаев в беседе с «Клоопом» сказал, что причиной смерти детей стали преждевременные роды мам и плохое состояние их здоровья.

«Трое детей родились раньше срока. У одной мамы было много болезней, в том числе инфекция. Одна женщина пришла к нам с повышенной температурой в 39 градусов. В общем, разные заболевания были. [Мамы] слабые. [Малыши] сразу после рождения трудно дышали, у них была температура», — сказал он.

Сагынбаев добавил, что в больнице для родов предусмотрены все условия, а врачи оказали роженицам своевременную помощь.

Закрытие больницы на дезинфекцию он объяснил преждевременными мерами.

«Мы подумали, что инфекция есть, и закрыли. Первый анализ показал, что никакой инфекции нет. Сдали заново и теперь ждем результатов», — добавил он.

В Минздраве сообщили, что случаи смерти новорожденных в больнице выявил отдел сбора и анализа младенческой и детской смертности при Национальном центре охраны материнства и детства.

По их данным, последний шестой факт зафиксировали 15 января.

Минздрав экстренно создал комиссию из ведущих специалистов перинатологии, они выехали в родильное отделение Иссык-Кульской областной объединенной больницы и изучат подробности инцидента.

«В кратчайшие сроки комиссия изучит все на местах и примет соответствующие меры. После принятия решения мы дадим дополнительную информацию», — рассказали «Клоопу» в пресс-службе Минздрава.

Беременные пациенты областной объединенной больницы перенаправлены в родильное отделение Ак-Сууйской территориальной больницы. В ведомстве добавили, что их обеспечили нужными лекарствами и медицинскими изделиями.

Младенческая смертность в Кыргызстане значительно снизилась — за последние 15 лет более чем на 40% — пока количество смертей новорожденных в стране остается достаточно высоким.

По данным Нацстаткома, основная причина смерти младенцев — отдельные состояния, возникающие при беременности матери. В эту категории вошли более половины смертей в 2020 году.

Младенцы зачастую умирают из-за незрелости и болезней дыхательных органов, нередко причиной смерти становится сепсис или недоношенность.

Читать еще: «Мой долгожданный ребенок». В Кыргызстане каждый год умирает более двух тысяч новорожденных

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями