Популярные темы

В 11-м микрорайоне Бишкека построят многоэтажки. ГИК ищет инвестора

Дата: 18 января 2023 в 19:12 Категория: Новости экономики


В 11-м микрорайоне Бишкека построят многоэтажки. ГИК ищет инвестора
Стоковые изображения от Depositphotos

Госипотечная компания (ГИК) ищет инвестора для строительства жилого комплекса в 11-м микрорайоне и объявила конкурс. Об этом сообщили на странице ГИК в Фейсбуке.

Многоэтажки построят на участках, которые находятся в собственности ГИК. Их общая площадь – 9,64 га, из которых 7,51 га – это существующий карьер, а 2,13 га – бывший гаражный кооператив. Рыночная стоимость участков составляет более 1,4 млрд сомов.

Победитель конкурса временно получит участки на период проектирования, строительства и эксплуатации. Он должен выполнить работу за счет собственных и заемных средств в течение 60 месяцев.

По условиям тендера, инвестор должен передать «под ключ» не менее 40 тысяч квадратных метров из расчета не более 100 «квадратов» на одну единицу жилья. Свободная площадь (жилые и нежилые помещения) передадут в собственность инвестора. Инвестор также несет затраты на первичное оформление квартир.

Жители 11-го микрорайона Бишкека 28 марта 2022 года выступили против сноса их гаражей. Муниципальная спецтехника тогда приехала, чтобы демонтировать металлические конструкции.

До приезда спецтехники владельцы гаражей перегораживали им проезд и пытались препятствовать действиям сотрудников мэрии. На место прибыли сотрудники патрульной милиции и довольно агрессивно оттеснили местных жителей.

В мэрии «Клоопу» тогда сообщили, что гаражный кооператив не зарегистрирован в Бишкекском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Также, по их словам, на гаражный кооператив нет договора аренды в Управлении земельных ресурсов.

В муниципалитете отмечали, что поэтому суд признал в 2017 году недействительной организацию гаражного кооператива и возвратил эту территорию мэрии Бишкека.

Позже лидер фракции социал-демократов БГК Кадырбек Атамбаев рассказал, что территорию гаражного кооператива в 11-микрорайоне передали Управделами президента на бессрочное пользование.

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров, в свою очередь, рассказывал, что на месте гаражей в 11-м микрорайоне планируется построить многоярусную автопарковку.

Однако 26 сентября на заседании комитета парламента стало известно, что земельные участки в 11-м микрорайоне Бишкека передали Государственной ипотечной компании (ГИК).

Депутат Дастан Бекешев напомнил, что муниципалитет обещал построить на этой земле многоуровневые парковки, но теперь там хотят построить дома, не предусмотрев при этом инфраструктуру.

Читать еще: Бишкек: Жители 11-го микрорайона выступили против сноса их гаражей

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями