Популярные темы

Строго соблюдайте правила безопасности!

Дата: 18 января 2023 в 16:18


Строго соблюдайте правила безопасности!
Стоковые изображения от Depositphotos Всем известно, что сотрудники ДЧС Жамбылской области круглосуточно трудятся на благо защиты населения от чрезвычайных ситуаций различного характера и пожаров 
В последнее время во многих районах области «нелетная погода» и снежные заносы, а информация по спасательным работам ранее была обнародована через СМИ. 
В связи с этим департамент по ЧС Жамбылской области напоминает жителям и гостям области и города, что в неблагоприятные погодные условия не стоит выезжать в дальнюю дорогу, а также  по возможности не оставлять без присмотра пожилых людей и детей. Также призываем всех строго соблюдать правила безопасности при использовании газовых и электрических приборов.
Это связано с тем, что в холодное время года при топке печи с целью обогрева дома иногда из-за неисправности печи или засорения дымохода внутри дома может распространяться дым, что в конечном итоге приводит к опасным для жизни ситуациям. 
К сожалению, с начала отопительного сезона произошло несколько случаев отравления угарным газом из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления на твердом топливе и природном газе. У кого-то выявлены  закопченные дымоходы, у кого-то — трещины в печи, третьи использовали горючие смеси для розжига  и тому подобное. Но исход один – отравление продуктами горения и ожоги, которые зачастую приводят к негативным последствиям.   Также спасатели оперативно–спасательного отряда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ выезжают на работы по вскрытию дверей для людей, запертых внутри жилых помещений, извлечению из зажатых в искареженных автомобилях в результате дорожно-транспортных происшествий и спасению людей, попавших в снежные заносы.
Департамент по ЧС Жамбылской области предупреждает о необходимости строго соблюдать меры безопасности, следить за изменениями погодных условий, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера звонить по телефону «101» или «112».
Уважаемые граждане, строго соблюдайте правила безопасности!
Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями