Популярные темы

Президент Садыр Жапаров ответил Алмазбеку Атамбаеву

Дата: 14 ноября 2025 в 15:44


Президент Садыр Жапаров ответил Алмазбеку Атамбаеву

Tazabek — Президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» ответил на претензии бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева по энергетике и рассказал о работающих в стране майнинг-фермах.

Tazabek публикует интервью полностью без изменений:

— Здравствуйте, Садыр Нургожоевич, мы хотели узнать ваше мнение по поводу обращения бывшего президента Алмазбека Атамбаева по вопросам энергетики.

— Я не читал его обращение. У меня нет времени читать такие «грязные» обращения. Мой пресс-секретарь устно рассказал мне. Я думал, не отвечать, но отвечу теперь.

— Конкретно, по энергетике он сказал, что при его власти энергетика страны развивалась. Вместе с тем он выразил мнение, что нынешний энергетический кризис вызван неконтролируемыми майнинг-фермами. Министр энергетики охарактеризовал его слова как несоответствующие действительности и манипуляцию, приведя свои аргументы. Но для общества, наверное, интересно и ваше ответное слово на слова Алмазбека Атамбаева? Действительно ли майнинг-ферм в стране много? Если не секрет, сколько майнинг-ферм? Каковы условия их работы? Вносят ли они существенный вклад в нашу экономику?

– По энергосистеме, если говорят другие, ладно, но Атамбаев пусть не говорит. Если предыдущие довели нашу энергосистему до кризиса, Атамбаев утопил её в болоте.

Мы до сих пор не выбрались из того болота. Если Бог даст, в следующем году выберемся. Чтобы мои слова не были пустыми, докажу цифрами, фактами.

Сравните.

С 1990 по 2010 год Министерство энергетики имело долг 13,6 млрд сомов или 243 млн долларов.

С 2010 по 2020 год достигло 123 млрд сомов или 1 млрд 323 млн долларов. Разница — за 10 лет ещё 110 млрд сомов прибавилось. Сравните.

За 20 лет долг 13,6 млрд сомов, с 2010 по 2020 год за 10 лет 123 млрд сомов прибавляются.

В общей сложности до октябрьских событий 2020 года долг министерства достиг 137 млрд сомов или 1,5 млрд долларов.

Это значит, утопить не по колено, не по горло, а по макушку. Наша энергосистема обанкротилась.

Сотрудники энергокомпаний берут кредиты в банке с процентами и выдают зарплату — что это за безумие. Такое, наверное, не делают даже самые отсталые государства мира.

Например, с 2010 по 2020 год Минэнерго брало в «РСК банке» 201 млн сомов с процентами, подчёркиваю, с процентами, и выплачивал зарплату сотрудникам энергетики. Я это не говорю просто так. Все бумаги документально есть в архивах банка и энергетиков.

С 2021 года по сегодняшний день мы не взяли ни одного тыйына в банке для выплаты зарплат.

Наоборот, с 2021 года по сегодняшний день из 137 млрд сомов долга закрыли 112 млрд сомов. Оставшиеся 25 млрд сомов долга закроем в следующем году.

В нашей энергосистеме до 2020 года была коррупция, разные схемы воровства в личных интересах. Мы всё это разрушили и уничтожили. Теперь там нет схем, воровства. Поэтому они быстро избавляются от долгов. В 2027 году, если Бог даст, впервые выйдут на прибыль.

По майнингу отвечу так. У нас работают только две майнинг-фермы. Обе под моим контролем. Одна в Кемине, вторая в Камбар-Ата-2.

Майнинг-ферма «Соларкоин» в Кемине работает с 2023 года на 30 МВт. 100% электроэнергии компания импортирует транзитом из России через казахстанскую компанию KEGOC. Всё открыто и видно. Можно проверить в министерстве. Ничего скрытого нет. Электроэнергия — это не железо или уголь. Нельзя скрытно провезти. От нас они не берут даже 1 кВт электроэнергии.

С нашей подстанции «Фрунзе» на границе с Казахстаном мощностью 500 кВт до Кемина платят транзит 38 тыйынов за 1 кВт. Прибыль от их транзита в счёт энергосистемы по сегодняшний день составила 172 млн сомов.

В республиканский бюджет в виде налогов компания заплатили 22 млн сомов. Создают рабочие места и приносят пользу нашей стране с трёх сторон.

По майнингу на Камбар-Ата-2 объясню простым языком. Политикам, демагогам, популистам, кричащим о коррупции, больше не верьте, если они заговорят о майнинге.

Этот майнинг тоже работает на 30 МВт. Этот майнинг мы сами просили построить на той ГЭС. Почему?

В 2009 году, когда построили эту ГЭС, она вошла в эксплуатацию на 120 МВт. Но без строительства нового трансформатора и новой линии вырабатываемая энергия передавалась населению по старым трансформаторам и линиям 60-х годов.

Мощность старых линий и трансформаторов — только 90 МВт, из 120 МВт, а 30 МВт не использовались.

Чтобы не терять эту мощность зря, они покупают эти 30 МВт. Поэтому майнинг построен внутри Камбар-Атинской ГЭС.

С 2009 года мы зря потеряли 6 млрд 816 млн кВт·ч энергии. Просто потери.

В денежном выражении потеряли 3 млрд 275 млн сомов.

За это можно привлечь к ответственности всех безответственных руководителей до 2020 года. Почему за 11 лет на этой станции теряли по 30 МВт, не обратили внимания.

Мы обратили внимание на это, и в декабре 2023 года ОАО «НЭСК» и ОАО «Электрические станции» заключили трёхсторонний договор с компанией «МБТ-Строй».

В том договоре ОАО «Электрические станции» договорилось о транзите 30 МВт на Камбар-Ата-2 ГЭС через сети компании «МБТ-Строй» и ОАО «НЭСК» населению.

Общая сумма инвестиций составляет 1 млрд 500 млн сомов.

Кроме того, государство обязало ООО «МБТ-Строй» выполнить следующие работы:

Инвестиции, вложенные в указанные работы, окупятся примерно за 4 года. После этого новые установленные трансформаторы, новые построенные линии вместе с майнингом перейдут в пользу государства, точнее энергетиков. Договор такой.

Мы каждое своё дело измеряем не 7, а 70 раз, прежде чем резать. От дел, приносящих вред государству, сразу отказываемся.

Этот майнинг — беспрецедентно полезное дело для нашего государства. Потому что через 4-5 лет майнинг, новые трансформаторы и 92 км новых линий перейдут в собственность государства. Линии и сейчас государственные.

Значит, этот майнинг работает не в интересах кого-то министра или меня, а в интересах государства, народа.

Сейчас кандидаты в депутаты тоже начали хайповать на майнинге. Предупреждаю тех, кто не знает корня дела: не суйте свой нос.

Я выше сказал, какую пользу это приносит государству.

Сейчас нет никого, кто работает в карман, как бывшая власть.

Воров-чиновников заставляем возвращать украденное, снимаем с должностей. Всё это народ видит. Конечно, есть те, кто видит и знает, но не хочет видеть. Но их немного, думаю. С одной стороны, такие должны быть. У нас демократия.

— Значит, сейчас работают только две майнинг-фермы?

— Да. Несмотря на то, что эти два майнинга приносят государству миллионы прибыли, мы обе компании временно приостановили.

Майнинг в Кемине можно было оставить. Потому что он работает на своей энергии, импортированной из России. Но мы и его попросили временно остановить.

У нас есть привычка с давних времён. Если начинаешь хорошее дело для страны, демагоги-политики начинают кричать, пугать и дело останавливалось. Так наша страна не двигалась вперёд, а отступала.

Почему так останавливали? Считаю, что обязательно были свои личные интересы, «доля» и чтобы не раскрылось все, принимали решение об остановке той или иной деятельности.

Мы не боимся и не останавливаем. Потому что у нас нет личных интересов. Поэтому любое дело в интересах государства двигаем вперёд. Как только холод пройдёт, обе компании снова заработают.

Других майнингов нет. Если есть майнинги без разрешения, без договора с государством, тайно  и незаконно работающие, поймаем, наложим огромный штраф. Поэтому соответствующие органы работают без остановки.

Тем, кто хочет открыть майнинг в нашей стране, говорим, что они могут работать пока без вовлечения нашего государства, при условии импорта электроэнергии из соседних или дальних стран, потому что нам самим сейчас не хватает электроэнергии.

После завершения строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 мы сами будем искать майнинг-фермы. Потому что сейчас, особенно весной, летом, осенью, бывает время, когда ищем покупателя энергии. Это время придет уже через 7-8 лет, но сейчас эти мои слова могут назвать сказкой.

Говоря о «сказке», я вспомнил, что 20 лет назад, когда я говорил: «Возьмём Кумтор государству, будем работать сами, золото останется у нас, обогатим народ, наше государство не будет просить гранты у внешних стран. Потому что миллиарды долларов ежегодно будут пополнять казну», — все «те», кто смеялись надо мной, говоря: «Твоё предложение — «сказка», если возьмём, проиграем в международном суде, даже если выиграем, мы кыргызы сами не сможем работать, не сможем платить пенсии-пособия», — все они ещё живы.

Сказку превратили в реальность. Если Бог даст, наша энергосистема тоже недалеко от превращения в сказку.

Поэтому, когда мы делаем дело, не делаем «с бухты барахты», как говорят русские. Обязательно делаем так, чтобы рано или поздно принести лучшие плоды нашему народу. Хотя бы думаем о судьбе наших детей, внуков-правнуков.

Чтобы жили в сильной стране, без коррупции и криминала.

Поэтому, воспользовавшись нашим с вами интервью, обращусь ко всему народу:

«Не обращайте внимания на злых людей, «тех», которые из мухи делают слона, по разным темам. Если помните, в первые годы, когда я пришёл к власти, я предупреждал весь народ: «Я уберу политику и подниму жизнь государства, народа, потому что стал Отцом нации. Мне теперь все равны. Акаевец ли, Бакиевец ли, Атамбаев-Жээнбековец ли или Айдар-Максимовец ли, все, кто принесёт пользу кыргызскому народу, нашему государству, всех привлеку к работе. Но не дам украсть ни одного тыйынв из казны государства». Говорил я тогда.

Это строго контролируют силовые структуры и фискальные органы.

Иногда из-за ложной информации, данной силовым структурам, возникает шум, и мы собираем всех и с моим личным участием проводим разбирательство, определяем правду, справедливость, беспристрастность — таких случаев много.

Помните, 3-4 года назад, когда я привёл бизнесмена господина Хабибуллу и на месте бывшего ресторана «Нарын» заложили капсулу времени для начала 5-звёздочного отеля и мечети на 20 тысяч человек, тогда тоже был сильный шум.

Сейчас на обоих зданиях строительные работы идут полным ходом. Мечеть почти готова. Эту мечеть господин Хабибулла строит бесплатно для кыргызского народа за свой счёт. Общая стоимость 55 млн долларов. Строительство 5-звёздочного отеля оценивается на 350 ммлн долларов. Средства, вложенные в обе стройки, — прямые инвестиции из-за рубежа в Кыргызстан.

— Алмазбек Атамбаев сказал, что при его власти построены высоковольтные линии электропередачи Датка—Кемин, модернизирована Бишкекская ТЭЦ, отремонтирована Токтогульская ГЭС. Действительно ли он оставил достойное наследие в этой отрасли?

— По Токтогульской ГЭС его слова — чистая ложь. Человек, который 7 лет правил народом, хоть немного должен стыдиться говорить очевидную ложь, видимую народу.

Вопрос ремонта 4 агрегатов Токтогульской ГЭС обсуждается со времён Аскара Акаева. Потому что построенные в 60-е годы агрегаты ни разу не ремонтировались.

Представьте, 50 лет работали 24/7 без остановки день-ночь. Ещё хорошо, металлы очень прочные.

Как только я пришёл к власти, взял эту отрасль в руки. Все ГЭС были в катастрофическом состоянии. Если бы не обновили генераторы срочно, то была бы катастрофа. Сейчас всё обновляем.

Если помните, когда я пришёл к власти, министры часто менялись. Потому что искал компетентного, небоящегося радикальных реформ министра, в конце концов позвал Таалайбека Ибраева.

Сразу предупредил: «При реформах пойдём на радикальные шаги. Нужно вытащить систему из болота. Пусть кто что говорит, назначу тебя министром. Но если войдёшь в личные интересы или создашь систему в учреждении для личных интересов, как прежние, ответишь». Результат неплохой.

Дела быстро продвигаются, по стране в общей сложности строятся около 100 ГЭС, одна крупная ТЭЦ, станции солнечной и ветровой энергии быстро. Без бюрократии.

Так, модернизация гидроагрегатов на Токтогульской ГЭС началась в 2022 году:

* 1-й гидроагрегат — в 2022 году,

* 2-й гидроагрегат — в 2023 году,

* 3-й гидроагрегат — в 2024 году,

* 4-й гидроагрегат — в 2025 году завершён. Этот генератор вот-вот запустят.

После обновления генераторов общая мощность увеличилась на 240 МВт по сравнению с прежней. Это очень большая мощность. Специалисты по энергетике хорошо знают.

Не построив ГЭС на даже на 1 МВт, лучше не стоило ему об этом говорить.

Не хочу хвастаться, но должен сказать фактами и цифрами. В 2022-2025 годах запустили 28 ГЭС. Общая мощность 489 МВт.

В 2026-2027 годах запустим 41 ГЭС. Общая мощность 452 МВт. В 2028 году, если запустят второй агрегат Камбар-Ата-2, 120 МВт. Если завершат строящуюся ТЭС в Кара-Кече, 1200 МВт. После этого, по прогнозам, закроем зимний дефицит.

До того в зимний период только призываем экономить электроэнергию. Народ никогда не оставим без света. Но необходимо экономить, чтобы помочь энергетикам.

Что касается ЛЭП Датка—Кемин, то да, он нам нужен как воздух и вода. Это инициатива Атамбаева и его заслуга. Это нельзя отрицать, потому что это история.

Но построено в два раза дороже. По расчётам, из этого проекта украдено более 90 млн долларов. Если проверки углубятся, может быть больше.

По Бишкекской ТЭЦ скажу. Все знают, что за 386 млн долларов можно было построить новую ТЭЦ. Они обновили только 2 печи из 24 в старой ТЭЦ.

В то же время Таджикистан за 349 млн долларов построил новую ТЭЦ с 14 печами. Значит, там воровства не было. Такой крупный проект, наверное, Эмомали Шарифович взял под личный контроль.

4 печи из 14 новых вместе дают 400 МВт энергии, остальные 10 печей — тепло. Наши за 386 млн долларов обновлённые 2 печи дают 300 МВт. Остальные 22 печей гниют.

Для понимания приведу простой пример.

Таджикистан за 349 млн долларов строит новую ТЭЦ с 14 печами. Наши за 386 млн долларов обновляют 2 печи в старой ТЭЦ. 111 ммлн долларов своровано, доказано в суде. Поэтому Сапар Исаков и Аскар Шадиев скрываются. В то время следствие, наверное, не расследовало хорошо. Потому что на 2 печи не ушло бы 275 миллионов долларов.

Кстати, вспомнил Верхне-Нарынскую ГЭС. Не сказать нельзя. Как сказал Бекназаров: «Не хочу говорить, но вы заставляете».

Шумно начатая Верхне-Нарынская ГЭС с «носилками грязи», двумя лопатами стала для нас катастрофой. «РусГидро» подало на нас в суд и выиграло 37 млн долларов. С процентами выросло до 50 млн долларов сегодня.

В 2021 году в первой поездке в Россию поговорил с В.В. Путиным, где я рассказал, что все эти деньги были украдены и небыли использованы при строительстве ГЭС. Попросил списать долг. Он согласился.

Но в 2023 году, когда я поехал с рабочим визитом В.В.Путин мне сказал: «Эту сумму вы должны заплатить, так как компания выиграла в международном суде». Я на месте ответил, что не заплатим. Потому что руководители компании, строящей ГЭС, были с российской стороны.

Наша сторона была в меньшинстве. Конечно, какие бы решения по финансам не принимались, все проходили, а наши подписывали решения и сидели, взяв «своё».

Главное, строительство ГЭС не начато. Привезли 400-500 контейнеров по 40 тонн, поставили как общежитие. На это, говорят, ушло 37 млн долларов. Если посчитать эти контейнеры по-настоящему, не ушло бы и 37 тыс. долларов. По этому вопросу с 2023 года работаем двухсторонней комиссией.

Но пока результата нет. С российской стороной есть разные дела для «взаимозачёта». Может, обменяем на них. Смотрим результат. В конце концов, избавимся и от этого долга.

По этому делу в международном суде не проиграли бы. Если бы голова Атамбаева работала? Он в гневе крича односторонне денонсировал договор.

В таком международном вопросе, ещё раз подчёркиваю, в международном вопросе нужно использовать не гнев, а разум. Если своего ума не хватает, спроси совета у опытных юристов. Это не личное дело. Не кричать и денонсировать. Это дело всего народа, государства. Долг 50 млн долларов.

«Гнев — враг, разум — друг», народ не зря сказал. Перед односторонней денонсацией нужно было несколько раз отправить претензии российской стороне. Говорить, что вы не выполнили ни одного процента обязательств по договору. Срок договора истёк. Работы не были начаты.

До этого ни разу не называл имён экс-президентов. Иногда только обобщённо говорил о прошедших ошибках в нашей истории. Теперь больше не приходите за интервью по электроэнергии, майнингу, внешнему долгу, паспорту. По этим вопросам больше никому интервью не дам. Ответов не дам.

Будем работать не поднимая головы. Наши дела в конце дадут хорошие плоды. Бог и народ видят. Потому что по этим вопросам до этого дал широкую информацию и отчёты.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями