Популярные темы

Минтранс прокомментировал заявление Счетной палаты о выявленных нарушениях

Дата: 18 января 2023 в 13:34


Минтранс прокомментировал заявление Счетной палаты о выявленных нарушениях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Выявленные в ходе аудита Счетной палаты дефекты и замечания по проекту «Строительство альтернативной дороги Север—Юг, Фаза-2, участок Арал—Казарман» полностью устранены в соответствии с условиями контракта и показателями качества.

Согласно данным Минтранса, в процессе подготовки к сдаче проектного участка на баланс заказчика проведены работы по укрепительному бетонированию парапетов типа «Сапожок», показанные как завышенные, в объеме 6,63 м3 на сумму $1 992.

По неподтвержденным объемам работ, в размере 9 554,3 м3 на сумму $28 662,9 (статья 3.3-2 Ведомости объемов работ), на проектном участке с км 230,7 по км 254,2, представлены подтверждающие документы в полном объеме (топографические исполнительные съемки, расчеты и фотографии).

Кроме того, выполнены работы:

— дорожная разметка, подвергшаяся истиранию и разрушению из-за селевых потоков на участках общей протяженностью 3800 п.м. стоимостью $13 300, с км 289 по км 291 и с км 246 по км 265,5, полностью восстановлена;

— разрушенные и поврежденные дорожные знаки в количестве 18 штук, на сумму 8640,0$, заменены на новые.

Строительные работы по устранению замечаний и дефектов были выполнены силами подрядчика в соответствии с условиями контракта и не имеют отклонений от требований технических спецификаций.

«По вопросу нецелевого использования средств Коммерческого Контракта на подрядные работы Фазы-2 в сумме 530 тыс. долларов на проектирование эстакадных мостов и галерей на участке Фазы-1 сообщаем, что данное изменение контрактных условий выполнено на основании ст. 13 Общих условий Контракта, которым предусматривается право на внесение изменений [ст. 13.1, пункты (а), (d), (e), (f) и ст. 13.2, пункты (i), (iii), (iv)]», — пояснили в министерстве.

Решение о перераспределении средств с Фазы-2 на Фазу-1 было принято в целях эффективного решения вопроса реализации проекта строительства Альтернативной автомобильной дороги Север—Юг в целом, учитывая необходимость скорейшего завершения работ на участках Фазы-1 и обеспечения беспрепятственного и безопасного проезда на всем протяжении проектных участков Фазы-1 и Фазы-2, финансируемых из одного источника – Экспортно-импортного банка Китая.

Решение о перераспределении средств предварительно было согласовано с китайской стороной, которой также было согласовано выделение грантовых средств на строительство дополнительных искусственных сооружений в виде мостов и галерей на участке Фазы-1 в размере 24 млн долларов.

Финансирование данных объектов предусматривается в рамках безвозмездной помощи КНР для Кыргызстана. Заявка на грант направлена в Правительство КНР в июле 2022 года и рассматривается китайской стороной.

«Приоритетность строительства мостов и галерей на участке Фазы-1 была подтверждена всеми сторонами Контракта (Заказчик, Подрядчик, Инженер) во время многочисленных обсуждений и длительного мониторинга проектных участков Фазы-1 и Фазы-2. На сегодняшний день, участок Арал-Казарман (км195 – км 291) передан на баланс ДДХ при МТиК КР (Приказ МТК КР № 436 от 12.12.2022 г.). Содержание дороги ведется силами ДЭП №18 и ДЭП №24», — сообщили в Минтрансе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями