Популярные темы

20 мест для крещенских купаний определили в ВКО

Дата: 18 января 2023 в 09:48


20 мест для крещенских купаний определили в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В восьми городах и районах ВКО местными исполнительными органами планируется проведение праздничных обрядов по случаю празднования Крещения, передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области сообщил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Арман Токанов.

«Всего в регионе определены 20 мест для купания: в Усть-Каменогорске – два, в Риддере − три, районе Алтай – четыре, Курчумском − одно, Катон-Карагайском − одно, в Уланском– два, Глубоковском − три, Шемонаихинском – четыре. В Усть-Каменогорске будут действовать два официальных места у Левобережного этнографического комплекса и у Храма в районе Аблакетка.

Для безопасности граждан будут осуществлять дежурство 271 человек и 65 единиц техники спасателей, местных исполнительных органов, врачей скорой помощи и центра медицины катастроф, полицейских», − сказал Арман Токанов.

Кроме того, рядом с купелями МИО будут установлены лестницы, перила, организовано освещение и обогревательные палатки. Сотрудники ДЧС ВКО будут обеспечивать безопасный сход в проруби и выход из них.

«Отправляясь на крещенское купание, необходимо одеться и обуться так, чтобы процесс «раздевания-одевания» занимал как можно меньше времени. Очень кстати будет теплый коврик, чтобы не стоять босым на снегу, махровое полотенце и горячий чай. Перед купанием сделать разминку, разогреть тело. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Купание детей допускается только с родителями. После омовения разотрите себя махровым полотенцем, выпейте горячий чай. Спиртные напитки противопоказаны», − заключил спикер.

Вместе с тем благочинный Усть-Каменогорского церковного округа протоиерей Евгений Яганов отметил: нужно обращать внимание жителей на то, что купание в ледяной воде не является обязательным условием празднования Крещения Господня. Праздник отмечается молитвой, посещением церкви, благопристойным поведением и добрыми делами.

Фото: tvcenter.ru, инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями