Tazabek — «Чтобы удержать такой рост, нам сегодня действительно необходимы инвесторы», — сказал председатель Кабинета министров Адылбек Касымалиев в интервью местным телеканалам.
По его словам, нужно наращивать производство, строить новые заводы и фабрики, поэтому уделяется большое внимание инвестиционной сфере.
Касымалиев напомнил, что недавно был принят новый указ президента, согласно которому Национальному агентству по инвестициям повысили статус.
«Я думаю, что эта работа будет и дальше активно продвигаться вперёд.
Какой бы ни был инвестор, наш президент Садыр Жапаров говорит: «Не инвесторы должны бегать за нами, а мы должны бегать за ними. Мы должны создавать для них удобные условия». Потому что раньше инвесторы постоянно приходили к нам, вели переговоры, но вопросы не решались.
Сейчас я лично принимаю крупных инвесторов, сам их принимаю, даю поручения соответствующим органам, и постепенно этот вопрос тоже сдвигается с места», — рассказал глава Кабмина.
Справка
По итогам пересчёта данных за 2024 год рост ВВП составил 11,5%.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek