Популярные темы

Сергей Палкин — вся правда о трансфере Мудрика в «Челси»

Дата: 18 января 2023 в 02:34


Сергей Палкин - вся правда о трансфере Мудрика в
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин в интервью The Athletic раскрыл подробности трансфера Михаила Мудрика в «Челси». 

...Сделка стоимостью 100 миллионов евро (88,7 миллиона фунтов стерлингов, 108,2 миллиона долларов) является рекордной как для украинского футбола, так и для донецкого «Шахтера». 

— Многие болельщики клубов английской Премьер-лиги в восторге от этого трансфера. Казалось, что Мудрик перейдет в «Арсенал», но затем, буквально в течение 24 часов состоялся его переход в «Челси». Когда вы поняли, что именно «синие» станут окончательным пунктом назначения?

— Понял это буквально несколько дней назад, в прошлую субботу, когда к нам в Турцию приехали представители «Челси» — в частности совладелец клуба Бехдад Эгбали и (директор по глобальным талантам и трансферам) До этого момента мы общались как с представителями «Арсенала» так и «Челси». Даже скажу больше: с представителями «Арсенала» я встречался чаще, чем с «Челси». Поэтому до прошлой субботы «Арсенал» был ближе или чуть ближе к этой сделке, чем «Челси».

— Сколько раз вы встречались с представителями «Арсенала»?

— Если не считать телефонных разговоров — трижды.

— Из разговоров The Athletic с источниками, близкими к сделке, у меня сложилось впечатление, что «Арсенал» был уверен, что сумеет договориться с вами о трансфере Мудрика. Мы даже видели фото самого игрока в социальных сетях, который смотрел матчи с участием «Арсенала». Что, на ваш взгляд, изменило ситуацию? Была ли это готовность топ-представителей «Челси» прилететь в Турцию и провести личные переговоры?

— С моей точки зрения, именно поэтому все говорили об «Арсенале». Это потому, что «Арсенал» связался с игроком почти за полтора месяца до того, как они связались с нами.

Можете ли вы представить ситуацию, что (тренер «Арсенала») Микаэль Артета, (украинский игрок «Арсенала») Александр Зинченко и спортивный директор (Эду) звонят вам почти каждый день, каждые два дня, каждые три дня? Вы можете хотеть или не хотеть трансфера, но вы следите за таким отношением и контактами. 

Читай также: «Шахтер» сыграет товарищеский матч с «Челси»

Если говорить о «Челси», то представители клуба позвонили мне в конце декабря и спросили, могут ли они связаться с Мудриком. Я сказал: «Нет проблем, вы можете разговаривать с ним». 

Первый раз они пообщались с игроком где-то в конце декабря или начале января. Они связались с игроком и его агентом и обсудили финансовые условия. «Арсенал» вступил в игру раньше, поэтому и сложилось впечатление, что Мудрик уходит туда. Но переговоры есть переговоры. Пока не поставлена точка, договор нельзя считать состоявшимся. Поэтому при поверхностном впечатлении, что Мудрик близок к «Арсеналу», он в итоге перешел в Челси».

—  Были ли другие клубы близкие к сделке?

— Были контакты, но несерьезные. Так что с уверенностью можно говорить, что за Мудрика по-настоящему конкурировали два клуба.

— В разговоре с представителями «Арсенала» вы поднимали вопрос о том, что они с игроком переговоры начали вести раньше, чем с «Шахтером»? Обычно клубы подают жалобу, когда так происходит.

— Когда я встретился с «Арсеналом», и они упомянули, что уже разговаривали с игроком, на тот момент я уже обладал этой информацией. Я сказал: «Хорошо, вы общаетесь с игроком, но прежде всего вы должны закрыть вопрос с клубом». 

— То есть вы не подали официальную жалобу в ФИФА?

— Так и есть. Они сделали то, что сделали.

— Насколько мы понимаем, в окончательных предложениях от двух лондонских клубов общие цифры за трансфер были практически одинаковыми, но разница заключалась в скорости платежей. Это верно?

— В целом финансовое предложение было одинаковым. Не примерно одинаковым — это была одна и та же цифра. Обязательная часть, переменная часть и бонусы. Но если заглянуть внутрь фиксированной части и бонусов, условия выплаты были совершенно разными.

— В каком смысле?

— Разное время (график) выплат, разные виды бонусов. Когда мы говорим о бонусах, то они должны быть, скажем так, достижимы и реалистичны. И «Челси» в некоторых моментах был гораздо серьезнее и справедливее. 

Читай также: Заявление Рината Ахметова о трансфере Михаила Мудрика и запуске проекта «Сердце «Азовстали»

Когда мы встретились с представителями «Челси», то девять или десять часов провели в переговорах. Они пригласили игрока и объяснили концепцию своего проекта. Это была полезная информация. 

Если посмотреть на ситуацию в АПЛ сейчас, то «Челси» испытывает определенные проблемы. Но это нормально с учетом того, что клуб проходит переходный период от одного владельца к другому. Они видят проблемы и работают над тем, чтобы многое изменить. Поэтому, когда они говорят о проекте, то смотрят в будущее и планируют на следующие два, три, четыре, пять лет. У них долгосрочный серьезный проект. Я верю, что они построят один из лучших клубов в мире, потому что, говорю вам, они очень серьезны во всех направлениях: спортивной науке, стадионе, коммерции, во всем. Для нас они выглядели очень амбициозно.

— По нашей информации, сделка с «Челси» включает дополнительные условия, если «синие» с Мудриком выиграют Премьер-лигу или Лигу чемпионов. Это верно?

— Да. В контракте предусмотрены такие бонусы.

— Есть ли пункт, касающийся получения Мудриком «Золотого мяча»?

— В предложении «Челси» нет пункта о «Золотом мяче» (пункт). Но я считаю, что это достижимые бонусы.  Может быть, не в этом году, а в ближайшие два, три или четыре года Мудрик может стать номер один.

— А сроки победы в АПЛ или ЛЧ оговорены? Если «синие», к примеру, выиграют Премьер-лигу или Лигу чемпионов в 2029 году, бонусы все равно поступят на счет «Шахтера»?

— Контракт Мудрика с «Челси» подписан по схеме 7+1. На это время распространяется действие бонусов. 

— Говорил ли вам когда-нибудь Мудрик: «Отпустите меня в январе»? Или он готов был ждать лета, если бы клуб посчитал оставить его еще на полгода?

— Подробных разговоров с Мудриком у нас не было. Он вел себя профессионально и не подталкивал клуб к решениям. Он не инициировал встреч с нами, чтобы спросить, почему мы не продали его, или пожаловаться, что его не продали за 50 или 60 миллионов евро. 

Читай также: Михаил Мудрик: «Мне нравится менталитет Роналду – одного таланта недостаточно»

Мы просто сказали: «Михаил, мы ведем переговоры. Хотим помочь вам и верим, что все сложится лучшим образом. Просто расслабьтесь, тренируйтесь как следует и все». 

Никакого давления ни с его стороны, ни со стороны агента на клуб не было. Может быть, вы даже видели, как его агент давал интервью, в котором говорил, что Мудрик — профессионал, хорошо тренируется и что они уважают его контракт с «Шахтером».

— Разговаривал ли Мудрик с главным тренером «Челси» Грэмом Поттером перед тем, как присоединиться к клубу?

— Михаил разговаривал с ним в прошлые выходные.

— Президент «Шахтера» Ринат Ахметов объявил, что его команда проведет товарищеский матч с «Челси» в Донецке (когда и если этот район Украины больше не будет оккупирован российскими войсками). Не могли бы вы уточнить, действительно ли это прописано в контракте?

— Да, этот пункт прописан в договоре. Но на самом деле нам даже не нужно было вносить этот пункт в контракт. Бехдад говорил с нашим президентом и достаточно было устного обещания. Бехдад очень поддерживает Украину, он американец, а «Челси» — это английский клуб, поэтому. Это многообещающий треугольник, с учетом поддержки нашей страны. 

Ахметов и Бехдад имели продуктивный разговор. С уверенностью говорю так, потому что присутствовал и переводил.  Инициатива исходила от Бехдада, он сказал, что хочет помочь Украине, помочь украинским беженцам и поддержать украинский народ. Для нас этот матч в Донецке был бы как чудо, мы не играли в родном городе с 2014 года...

— Это был телефонный разговор?

— Да, телефонный. Ринат Ахметов ни разу не покидал Украину с начала войны.

— Сообщалось, что 25 миллионов долларов от трансфера Мудрика пойдут непосредственно на помощь в медицинских и психологических потребностях солдат, которые защищали Мариуполь. А также семьям, потерявшим близких.

Читай также: Збигнев Бонек  — о трансфере Мудрика: «Поляки стоят на голове, помогая Украине, что-то здесь не так»

— Нет, 25 миллионов — это собственные деньги нашего президента. Он сам пожертвует их в фонд помощи защитникам Мариуполя и семьям защитников, потерявших мужей и отцов.

— Судя по сообщениям, поступавшим в СМИ, «Арсенал» сделал окончательное предложение по Мудрику в четверг или пятницу. Потом в игру вступил «Челси»...

— Перед приездом представителей «Челси» в Турцию мы почти пришли к заключению, что шансов договориться с «Арсеналом» и закрыть (сделку) нет. Когда «канониры» предложили окончательное предложение в размере 70 миллионов евро плюс 30 миллионов евро в виде бонусов, мы внутри клуба долго обсуждали и взвешивали все детали, как условия будут выполнено с точки зрения выплат, фиксированной части и бонусов. В итоге пришли к выводу, что не сможем договориться. Я сказал Эду, что сделал все, что мог, но закрыть трансфер — нереально. 

— Когда в игру вступил «Челси», вы вздохнули с облегчением?

— Представители «Челси» просто позвонили и сказали: «Хорошо, мы знаем, что вы вели переговоры с «Арсеналом» и близки к какими-то цифрами. Мы хотим встретиться». Я ответил: «Хорошо, мы открыты к разговору». 

В то же время с сказал Мудрику: «Если не продадим тебя зимой, то обязательно продадим летом. Возможно, летом ты будешь стоить еще дороже». Мы были готовы принять разные сценарии и точно не торопились с принятием решения.

— Во время встречи с «Челси» вам нужно было сохранять бесстрастное выражение лица, чтобы не проговориться о том, что «Арсенал» фактически выбыл из переговоров?

— Послушайте, это ведь современный футбольный мир, в котором секреты — условность. Со стороны «Арсенала» и «Челси» в такого рода переговорах участвует много представителей, много журналистов, много ребят, которые могут дать какую-то информацию. Поэтому все плюс-минус знают, что происходит и владеют информацией.

— Это рекордная сделка для украинского футбола. Что это означает для Украины прямо сейчас? Игрок с национальным флагом на спине выходит на поле во время матча сильнейшей лиги мира...

— Только в социальных сетях охват этой новости составил около 60 миллионов человек. Я не считаю газеты или телеканалы. Украина получила абсолютно топовое освещение в мире, и для нас это позитивная реклама нашей страны. 

Мудрик стал послом Украины в мире. Мне очень нравится, что он ушел в Премьер-лигу, потому что это лучшая лига в мире, а еще Англия очень поддерживает Украину. Это одна из лучших стран для этого, что очень важно для нас. Для всего мира и Украины это важный трансфер. Американские владельцы «Челси», английский клуб, Украина – это замечательный треугольник. Сегодня мы как никогда близки. Это важный момент.

— Еще в прошлом году «Челси» принадлежал российскому олигарху Роману Абрамовичу. Он столкнулся с санкциями со стороны британского правительства до того, как «Челси» был продан новому владельцу. Это тоже важно?

— Думаю, да, потому что, если бы у «Челси» оставался старый владелец, нас бы критиковали за такого рода связи.

— Наверное заключить данную сделку при старых обстоятельствах было бы невозможно?

— Может быть, даже невозможно.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями