Популярные темы

Еще одного мурала лишился Алматы «в целях улучшения облика» 13 января 2023, 07:27

Дата: 13 января 2023 в 07:33


Еще одного мурала лишился Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматы лишился еще одного мурала, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мурал «Шагающий дом» (автор Sickboy, Великобритания) находился в микрорайоне Самал-2. Его закрасили еще в 2021 году, но широкую огласку это получило только сейчас.

Снимок в Facebook опубликовала жительница дома Дина Кульсариева.

«Я сделала эту фотографию, когда этот мурал уничтожали. Нас никто не спрашивал. Этот мурал нам подарил английский художник. Я помню этот момент, он жил в нашем Самале, и когда он уезжал, то решил сделать нам подарок, потому что вид торца был ужасный, серый. Он на торце сделал красивый мурал и подарил нашему Самалу, а акимат взял и закрасил его. Я пыталась защитить, но это все бесполезно оказалось», — рассказала жительница многоэтажного дома в микрорайоне Самал-2 Дина Кульсариева.

Так мурал выглядел до уничтожения. Фото с сайта yvision.kz

В акимате Медеуского района Алматы сообщили, что мурал был закрашен «в целях улучшения облика».

«Данный мурал был закрашен в 2021 году в рамках текущего ремонта фасадов 22-х домов вдоль проспекта Аль-Фараби в микрорайоне Самал-2. В целях улучшения облика, придания эстетического вида, восстановления первоначального вида фасада и сохранения декоративных архитектурных элементов во всех домах были покрашены фасадные части с трех сторон», — говорится в комментарии районного акимата.

В акимате особо отметили, что также «были заменены пластиковые окна и переставлены кондиционеры в один вертикальный ряд».

Ранее в Алматы закрасили мурал «Ожидание» по проспекту Сейфуллина. Однако после общественного резонанса произведение было восстановлено.

Отметим, что, по данным Комитета культуры Министерства культуры и спорта, «отдельные нормы в действующем национальном законодательстве, регулирующие вопросы муралов, отсутствуют».

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями