Популярные темы

Исковое заявление о сносе 12 незаконных построек в Актау подано в суд

Дата: 11 января 2023 в 16:38 Категория: Происшествия


Исковое заявление о сносе 12 незаконных построек в Актау подано в суд
Стоковые изображения от Depositphotos

По акту прокурорского надзора в суд было подано исковое заявление о сносе 12 незаконных построек. Суд уже вынес решение по одному жилому комплексу – в ближайшее время его снесут. Всего же было выявлено 107 объектов незаконного строительства в Актау, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Компании, в отношении которых были поданы иски в суд по построенным ими объектам: ТОО «Bazalt LTD», ТОО «Tetis Construction», ТОО «Kaz Elit Stroy», ТОО «Интерьер Строй Актау», ТОО «Kaz Elit Stroy», ТОО «Mega Technology Company», ТОО «КазСтройПремиум», ТОО «Garden Group», ТОО «Тарлан Строй», ТОО «Нур-Али», ТОО «Аштар Строй» и ТОО «Корпорация КСМ».

Кроме того, выявлено шесть фактов незаконного привлечения средств дольщиков.

То есть компании заключили договоры, привлекая деньги граждан, без оформления соответствующего разрешения по закону. Всего на них наложен административный штраф в 5,2 миллиона тенге. Это такие компании, как ТОО «ESG», TOO «Safi Stroi», TOO «Юпитер Строй Сервис», ТОО «Amanat PCC Group», ТОО «Компания Нур Сервис», ТОО «Интерьер Строй Актау».

«По закону застройщик обязан взять разрешение о привлечении средств дольщиков в акимате. Но они эти процедуры закона обходят – разные договоры придумывают и заключают. Мы объясняли гражданам, но никто не прислушивается, они на свой страх и риск заключают договоры», – сказал прокурор Мангистауской области Руфат Куттуков.

Читайте также:

О судьбе более 30 ЖК-долгостроев рассказал аким Астаны

Строящиеся объекты и комплексы будут ежемесячно осматривать в Казахстане

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Актау
Поделитесь новостью с друзьями