Популярные темы

ОСАГО страхует не автомобиль, а ответственность водителя перед другими участниками движения, — Ассоциация страховщиков

Дата: 11 января 2023 в 11:34 Категория: Новости авто


ОСАГО страхует не автомобиль, а ответственность водителя перед другими участниками движения, - Ассоциация страховщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава Ассоциации страховщиков Кыргызстана Сабырбек Молдокулов объяснил разницу между обязательным и добровольным страхованием в ходе беседы об ОСАГО в эфире «Биринчи радио».

По его словам, в Кыргызстане действует несколько видов обязательного страхования:

— перевозчиков опасных грузов;

— перевозчиков пассажиров;

— опасных производств и тд.

«Обязательное страхование вводится тогда, когда в обществе есть непонимание необходимости этого страхования. Сами страховщики не очень заинтересованы, так как тарифы устанавливаются государством и не совсем соответствуют пожеланиям самих компаний. Это низкие тарифы. Второй аспект — наличие потребности в обществе. Точно также не хотят страховаться те, кто занимается опасным производством, перевозчики опасных грузов, но государство считает, что страховать нужно, так как ущерб, который наносится людям и природе надо возмещать», — сказал он.

Глава Ассоциации страховщиков добавил, что в случае с ОСАГО речь идет о страховании ответственности водителя перед третьими лицами.

«Сейчас как происходит? Если случается ДТП, то один виновник помогает пострадавшим, другой хочет помочь, но не может, а кто-то просто убегает. ОСАГО же позволит возмещать ущерб всем пострадавшим — обеспечить защиту граждан: водителей и пешеходов. Надо четко понимать суть закона», — сказал он.

С.Молдокулов также рассказал о мнении некоторых граждан, которые считают, что обязательное страхование выгодно только страховым компаниям. По его словам, это не так — компании, наоборот, могут понести убытки при подобных тарифах.

«Например, в России в допандемийный период компании получили убыток в 21 млрд рублей по сектору ОСАГО. Но мы думаем, что автовладельцы, придя оформлять ОСАГО, может быть застрахуют свой автомобиль от угона иди здоровье. Таким образом, компании смогут выйти на прибыль», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями