Популярные темы

Громкие аресты 2022 года

Дата: 31 декабря 2022 в 13:36 Категория: Происшествия


Громкие аресты 2022 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: smolnarod.ru

Весомые политические персоны и представители элитных групп в Казахстане встретят предстоящий Новый год под стражей. Кто-то из них находится под следствием, а кого-то уже предали суду. Эти фигуранты проходят по делам, связанным с трагическим январем, коррупционными преступлениями и рейдерством. Подборку самых громких арестов в уходящем году собрал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Карим Масимов

6 января 2022 года указом главы государства Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета национальной безопасности. В этот же день КНБ начал досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Бывший председатель КНБ был задержан по подозрению в совершении данного преступления и водворен в изолятор временного содержания. Ему инкриминируются следующие статьи: о государственной измене (ч.1 ст.175 УК), насильственный захват власти (ч.3 ст.179 УК), превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст.362 УК). 

Уточнялось, что в отношении Карима Масимова ведется расследование по факту получения в должности председателя КНБ взятки в сумме 2 млн долларов от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Данные средства были возвращены из Гонконга в Национальный банк Казахстана. Также расследование проводилось по факту получения им в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур. В данном доме были изъяты 17,2 млн долларов наличными, а также многочисленные предметы роскоши — элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое. Кроме этого, конфискованы 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса. Наложены аресты на имущество — две элитные квартиры в Астане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. У близких подозреваемого изъяты и арестованы 5,1 млн долларов.

18 ноября в отношении Карима Масимова начат судебный процесс. Разбирательство проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам в закрытом режиме, так как материалам уголовного дела присвоен гриф «совершенно секретно».

Мурат Бектанов

19 января 2022 года министр обороны Казахстана Мурат Бектанов был снят указом президента с должности. Его сменил Руслан Жаксылыков. Через месяц, 19 февраля 2022 года, Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны по факту бездействия по службе, по статье 452 Уголовного кодекса Республики Казахстан. 20 февраля 2022 года Мурат Бектанов задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления. Мурату Бектанову грозит до 15 лет лишения свободы.

Кайрат Сатыбалды

Бизнесмен Кайрат Сатыбалды был задержан 13 марта 2022 года Антикоррупционной службой. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в крупных хищениях в АО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса». 24 августа Антикор сообщил о завершении досудебного расследования в его отношении. Государству были возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге или более 500 млн долларов.

По решению суда Кайрат Сатыбалды приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе, судьи в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, госорганизациях и организациях, в капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, нацкомпаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, и их дочерних организациях, более 50% голосующих акций которых принадлежит им, а также юридических лицах, более 50% голосующих акций которых принадлежит указанным дочерним организациям, сроком на 10 лет.

Известно, что он отбывает наказание в Восточно-Казахстанской области. Приговор в его отношении вступил в силу.  

Кайрат Боранбаев

Об аресте бизнесмена Кайрата Боранбаева стало известно 17 марта текущего года. Он был задержан и взят под стражу Агентством по финансовому мониторингу в рамках уголовного дела по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе, а также легализации преступных доходов. Позже в АФМ сообщили о возмещении порядка 11,3 млрд тенге. По данным расследования, в 2019 году через подконтрольное ТОО «Азиягаз Чунджа» реализована преступная схема хищения средств национальной компании Qazaq Gaz при поставках газа. Похищенные средства в размере 14,5 млрд тенге, по данным АФМ, были в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности. Уточнялось, что причиненный ущерб в ходе расследования возмещен в полном объеме. Помимо этого, наложен арест на денежные средства в размере 38 млрд тенге и недвижимость стоимостью 4,2 млрд тенге.

Другие эпизоды следствия были связаны с фактами, которые требовали правовой помощи из Австрии, Латвии, Люксембурга, Молдовы, Таджикистана, ОАЭ и Эстонии. Агентство также заявило о работе по установлению и замораживанию зарубежных активов, купленных за счет незаконных доходов. «Следует отметить, что с 2010 года компании, аффилированные с Боранбаевым, экспортировали значительную часть производимого в Казахстане газа с концентрацией прибыли на зарубежных счетах, вопреки национальным интересам.  В результате следственных действий указанные объемы казахстанского газа с ежегодной стоимостью свыше 440 млн долларов (207 млрд тенге) направлены для потребителей внутри страны и увеличения экспортного потенциала государства», — сообщали в АФМ. 

В настоящий момент дело Кайрата Боранбаева передано в суд, процесс по нему уже ведется.   

Экс-заместители главы КНБ

В первой декаде февраля текущего года были задержаны экс-заместители председателя Комитета национальной безопасности Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов. В их  отношении была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Так же как и Карим Масимов, они обвиняются в государственной измене. Сообщалось, что были начаты дополнительные досудебные расследования по фактам действий со стороны подозреваемых, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

22 февраля по подозрению в превышении должностных полномочий задержан бывший заместитель председателя Комитета национальной безопасности Марат Осипов. На следующий день к нему также была применена мера пресечения – содержание под стражей. Уголовные дела в их отношения ведутся под грифом «совершенно секретно».

Арыстанбек Мухамедиулы

В отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, экс-министра культуры и спорта РК, 28 мая 2022 года с санкции суда избрана мера пресечения «содержание под стражей». Антикоррупционная служба по Астане начала досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также реализации проектов «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан». Кроме того, проверяется причастность бывшего главы Минкультуры к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры». Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка 7 млрд тенге. Сейчас экс-чиновник находится под арестом. 

Кайрат Кудайберген

Экс-депутата маслихата Алматы, СEO холдинга Q3 Worldwide Кайрата Кудайбергена задержали 22 апреля. В Прокуратуре города сообщили, что задержанный подозревается в преступлениях по статье 272 Уголовного кодекса РК, часть 1,2. В частности, ему предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках. Максимальный срок наказания по части 1 — до 10 лет лишения свободы; по части 2 — до 8 лет лишения свободы. Как сообщили в специализированном межрайонном следственном суде Алматы, 20 декабря 2022 года постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия о санкционировании продления срока содержания под стражей в отношении Кайрата Кудайбергена до девяти месяцев, то есть до 21 января 2023 года.

Тимур Токтабаев

Бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев был задержан Антикоррупционной службой 7 ноября 2022 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему предъявлено обвинение в незаконной передаче месторождений. По версии следствия аффилированные с должностными лицами предприниматели за минимальную стоимость подписного бонуса получали уже готовые к добыче месторождения, нарушая принципы состязательности, доступности  и равноправия участников рынка. В связи с тем, что аукционы по реализации месторождений не проводились, государство недополучило десятки миллиардов тенге, сообщали в Антикоре. С санкции суда арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева и его близких родственников — элитные частные дома, земельные участки, автомашины марки Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8. 

Михаил Козачков

Известный казахстанский журналист-расследователь Михаил Козачков задержан и взят под стражу Агентством по финансовому мониторингу 18 декабря. Он подозревается в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. Арест представителя СМИ вызвал возмущение коллег, так как АФМ нарушило презумпцию невиновности. На резонанс и обращения медийного сообщества отреагировали в Акорде и Генеральной прокуратуре. Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай написал в Facebook-аккаунте, что дело в отношении журналиста должно расследоваться исключительно в правовом поле. В правоохранительном органе заявили, что в соответствии с поручением главы государства органы прокуратуры приступили к проверке доводов, изложенных в обращении ряда представителей СМИ по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.  

Задержаны руководители Карагандинского филиала Казахавтодора

Экс-министр нефти Венесуэлы назвал себя «жертвой необоснованной атаки»

Задержан замглавы департамента госдоходов по ЮКО

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями