Популярные темы

Чем запомнится 2022 год

Дата: 31 декабря 2022 в 09:16


Чем запомнится 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

2022 год был сложным с самого начала. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz подготовил обзор о важных событиях уходящего года.

Январские события

Трагические события января в Казахстане начались с протестов в Жанаозене 2 января 2022 года. Жители 100-тысячного города были не довольны подорожавшим почти вдвое сжиженным нефтяным газом (СНГ) и вышли на митинг с требованием вернуть цену в 60 тенге за литр. Волнения быстро распространились по всей стране. Это привело к тому, что 5 января 2022 года Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к странам ОДКБ, куда помимо Казахстана входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы в ночь с 5 на 6 января 2022 года. Поэтапный вывод миротворцев начался 13 января 2022 года.

По поручению главы государства 15 января 2022 года был создан общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»).

Президент после Трагических событий января поддержал предложение переименовать партию Nur Otan в «Аманат» 1 марта 2022 года, чьим председателем он являлся, а затем и вовсе объявил о своем выходе из партии – это случилось 26 апреля 2022 года.

На открытии мемориала жертвам январских событий 23 декабря 2022 года глава государства подчеркнул, что нужно всегда помнить об этих трагических событиях, ставших самым большим испытанием в истории республики.

Во время январских событий по официальным данным погибли 238 граждан.

Война в Украине

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. С этого началось полномасштабное вторжение России в Украину. Затем последовали санкции Запада и падение курса рубля.

Геополитика отразилась на экономике всех стран. В Казахстане ослаб курс тенге, нарушилась логистическая цепочка, отмечен рост инфляции. В день вторжения российских войск в Украину, 24 февраля 2022 года, Нацбанк РК повысил базовую ставку до 13,5% и объявил совместно с правительством РК о программе защиты тенговых вкладов, которая предусматривает выплату компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета в размере 10%.

В сентября 2022 года S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Казахстана со «стабильного» на «негативный». В рейтинговом агентстве отметили, что это отражает риски, связанные с экспортом казахстанской нефти через Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК), а также рост расходов на обслуживание долга.

Политическая география страны

3 мая 2022 года Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Капшагая в город Конаев, который официально стал административным центром Алматинской области 8 июня 2022 года. Согласно указу президента, в Казахстане с этого дня было также образовано три новые области: Абай с административным центром в Семее, Жетысу с административным центром в Талдыкоргане и Улытау с административным центром в Жезказгане.

17 сентября 2022 года столица республики Нур-Султан была переименована обратно в Астану. Секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов ранее сообщал, что это обойдется бюджету города в сумму намного меньше чем 30 млн тенге (средства, потраченные в 2019 году на переименование Астаны в Нур-Султан – Ред.) из-за перехода на цифровой документооборот.

Государство

5 июня 2022 года в Казахстане прошел республиканский референдум по принятию поправок и дополнений в Конституцию. Поправки в Конституцию поддержали 77,18% избирателей. Основные поправки запрещают смертную казнь, состоять в партии президенту, военным, правоохранителям, судьям и ряду других госслужащих, а также занимать политические должности и посты в квазигосударственном секторе родственникам действующего президента. Статус Елбасы и Первого Президента в новой редакции полностью исключается.

11 июня 2022 года глава государства подписал постановление о реорганизации министерства образования и науки РК. Оно разделено на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

17 сентября 2022 года президент подписал поправки в Конституцию о президентском сроке продолжительностью семь лет без права последующего переизбрания.

С этого года в Казахстане 25 октября – национальный праздник День Республики. Напомним, 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. До 2009 года этот день был государственным праздником.

20 ноября 2022 года в стране прошли выборы президента РК. По данным ЦИК, за действующего президента Касым-Жомарта Токаева проголосовали 81,31% (6 456 392 казахстанца) от общего количества граждан, включенных в списки. Инаугурация президента состоялась 26 ноября 2022 года.

26 декабря 2022 года был подписан закон, согласно которому планка пенсионного возраста для женщин зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

Аварии

Обрушение трубы на Петропавловской ТЭЦ

20 марта 2022 года на Петропавловской ТЭЦ-2 частично обрушилась одна из трех дымовых труб. Погибла сотрудница предприятия, ее тело обнаружили под завалами утром 22 марта. В тот же день прокуратура области сообщила о задержании директора и главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2. Авария привела к отключению тепла в жилых домах и служебных помещениях в областном центре и других населенных пунктах Северо-Казахстанской области (СКО). Площадь завалов составила около 1,3 тыс. кв. м.

В апреле 2022 года стало известно о том, что была разработана Дорожная карта по нормализации функционирования Петропавловской ТЭЦ-2.

В июле 2022 года комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование причин обрушения трубы на Петропавловской ТЭЦ. Сообщалось, что фактам допущенных нарушений и недостатков будут приняты соответствующие меры согласно законодательству РК. К ответственным руководителям АО «Севказэнерго» были приняты дисциплинарные меры в виде освобождения от занимаемой должности и понижения в должности, рассказали в ведомстве.

Напомним, что Петропавловская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1961 году и является единственным источником электрической и тепловой энергии в СКО.

Пожар в Костанайской области

В начале сентября 2022 года в Костанайской области произошел природный пожар, в результате которого был нанесен ущерб 91 жилому дому. 4 сентября площадь пожара превысила 43 тыс. га. 5 сентября 2022 года стало известно о том, что потерявшим жилье при пожарах построят дома за 2 месяца. В тот же день Касым-Жомарт Токаев встретился с пострадавшими от пожаров. Для строительства домов был определен земельный участок площадью 2 га в селе Аулиеколь. Позже сообщалось, что на строительство одноэтажных жилых домов площадью 100 кв. м на участке в 10 соток каждый выделят 2,3 млрд тенге (25 млн тенге за один дом). В итоге, ко Дню Республики (25 октября) было завершено строительство 91 жилого дома для пострадавших от природных пожаров.

Авария в АО «АрселорМиттал Темиртау»

3 ноября 2022 года в 3:03 на шахте им. Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в Карагандинской области при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, а позже в тоннеле начался пожар. В шахте находилось 106 работников. Пять человек, находившихся на аварийном участке, погибли. Четыре работника были госпитализированы с различными травмами. Возбуждено уголовное дело по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». В конце ноября члены госкомиссии по выявлению причины аварии установили стопроцентную вину работодателя.

8 декабря 2022 года на коксохимическом производстве металлургического комбината АМТ произошел еще один смертельный случай, после чего была создана специальная комиссия. На следующий день стало известно о том, что Казахстан привлечет международных экспертов для оценки деятельности АМТ.

12 декабря 2022 года глава государства высказался о трагедиях на предприятиях компании и напомнил правительству, что общество ждет справедливых мер в отношении АМТ. 14 декабря 2022 года сообщалось, что Генпрокуратура проводит комплексную проверку работы предприятия и что контрактные обязательства по АМТ пересмотрены.

Авария на Риддерской ТЭЦ

5 ноября 2022 года на Риддерской ТЭЦ в Восточно-Казахстанской области произошла авария. На теплостанции в системе золоудаления вышел из строя насос, произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата №1. Внештатная ситуация случилась из-за некачественного мазута. Без отопления остались больше 22 тыс. абонентов. В городе был введен режим ЧС. В конце октября на Риддерской ТЭЦ уже останавливали котлы из-за некачественного мазута.

Авария на Экибастузской ТЭЦ

В Экибастузе 27 ноября 2022 года также произошла авария на ТЭЦ. В 01:30 повреждения на тепловых сетях привели к остановке котлов. В итоге город остался без тепла и горячей воды в 30-градусный мороз. В Экибастузе был объявлен режим ЧС техногенного характера. 8 декабря в городе отменили режим ЧС, а 12 декабря была озвучена причина аварии на ТЭЦ. К порывам теплосетей привели ошибки в эксплуатации тепловой электростанции. В момент технологического нарушения без теплоснабжения в городе осталось 149 многоэтажных жилых домов, а также порядка 200 частных домов, 10 школ и столько же детсадов.

По словам мажилисмена Ерлана Саирова, степень изношенности сетей в Экибастузе составляет 91%. На расширенном заседании правительства 12 декабря 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что затраты на компенсацию ущерба жителям Экибастуза должны быть распределены между собственником станции и республиканским бюджетом.

В ходе заседания глава государства сообщил, что средний износ ТЭЦ по стране достиг 66%, а в некоторых городах уже превышает критический уровень в 80%. По словам президента, треть ТЭЦ страны отработали более полувека. Касым-Жомарт Токаев также добавил, что сегодня более 1500 км тепловых сетей нуждаются в срочной замене и ремонте. Их средний износ превышает 75%, а в городах Аркалыке, Риддере и Шемонаихе сети изношены полностью, отмечает президент.

«С 2023 года начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения. Заменены будут в первую очередь тепловые сети с износом свыше 70%. Это 1600 км! Вторым этапом станет обновление уже почти 4 тыс. км сетей. Это большая работа и огромные капиталовложения», – сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства 20 декабря 2022 года.

IPO КМГ

К концу 2022 года в Казахстане также произошло одно из ожидаемых событий года – IPO (первичное публичное размещение акций – Ред.) АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ). Прием заявок осуществлялся с 9 ноября по 2 декабря. Цена простой акции КМГ во время проведения IPO равнялась 8406 тенге. Открытие вторичных торгов состоялось 8 декабря 2022 года.

На IPO было продано 3% от капитала КМГ (18,3 млн простых акций) на 153,8 млрд тенге или 330 млн долларов. Всего поступило 129,9 тыс. заявок, 128,7 тыс. из которых – от казахстанцев (физических лиц – Ред.). Граждане РК купили акций на сумму 74,6 млрд тенге (48,5%), казахстанские юридических лица – на 72,7 млрд тенге (47,2%), а иностранные физические и юридические лица – на 6,6 млрд тенге (4,3%).

Полицейские Казахстана и Украины ликвидировали Call-центр мошенников

Акимом Павлодара назначен Ержан Иманзаипов

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 30 декабря

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями