Популярные темы

В 2022 году Halyk направил на социальные проекты более 6 млрд тенге

Дата: 29 декабря 2022 в 17:16 Категория: Новости экономики


В 2022 году Halyk направил на социальные проекты более 6 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В корпоративном секторе наблюдается глобальный тренд по наращиванию инвестиций на благотворительность. Halyk Bank уже несколько десятков лет является одним из крупнейших в республике корпоративных меценатов, ежегодно принимая активное участие в реализации проектов в сфере поддержки культуры, образования, спорта и социальной защиты. Все эти проекты финансируются как через благотворительный фонд «Халык», так и напрямую. Также помощь регулярно направляется в благотворительные фонды, помогающие детям с тяжелыми заболеваниями.

В уходящем году банк выделил более 6,3 млрд тенге на благотворительность и спонсорство, из которых свыше 5,7 млрд тенге направлены на социальные проекты.

Например, после того как было объявлено о создании фонда «Қазақстан халқына», банк одним из первых направил 3 млрд тенге из собственных средств в этот фонд. Средства, которые аккумулируются в фонде, идут на решение проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. С его помощью тяжелобольные дети могут получить дорогостоящее лечение. 

Банк не остался в стороне и тогда, когда произошли трагические январские события. Чтобы поддержать семьи погибших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, банк перечислил каждой семье по 5 млн тенге.

Поддержка от Halyk Bank была оказана также пострадавшим в результате январских событий предпринимателям из сферы микробизнеса, работающим в Алматы. Им был предоставлен безвозмездный грант в размере 1 млн тенге на восстановительные работы, в том числе на приобретение необходимого оборудования. Общий объем помощи составил 500 млн тенге.

В начале сентября 2022 года на территории двух лесничеств КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» в Костанайской области произошли масштабные пожары. Их площадь превысила 43 тыс. га, пострадало несколько десятков жилых домов. Halyk Bank первым из коммерческих структур откликнулся на трагедию, направив денежную помощь в размере 1 млн тенге каждой семье, у которой сгорел дом. На эти средства они смогли продержаться в самые тяжелые первые дни.

Банк также поддерживает частный благотворительный фонд «Аяла», который реализует детские благотворительные проекты в области здравоохранения и образования. Фонд оказывает помощь в обучении и повышении квалификации врачей детских больниц, перинатальных центров, родильных домов Казахстана, также помогает казахстанским детским домам и школам-интернатам, детям с ограниченными возможностями по зрению, слуху, с ментальными нарушениями. Halyk Bank перечислил в этот фонд около 25 млн тенге для приобретения новейшего оборудования для реабилитации новорожденных с патологией зрения.

Еще одна сфера, которой банк старается уделять внимание – сфера культуры и спорта. В 2022 году было выделено около 200 млн тенге в рамках ежегодного спонсирования КазНТОБ им. Абая (ГАТОБ) и Astana Opera. Масштабным проектом стал инициированный банком цикл вечеров «Музыка лета в любимом городе» перед театром имени Абая. В рамках этого проекта алматинцы и гости мегаполиса смогли под открытым небом насладиться шедеврами мирового и казахстанского классического искусства.

Для поддержки здоровья и продвижения активного образа жизни более 337 млн тенге было выделено на проекты в сфере спорта и образования. Банк стал спонсором Национального олимпийского комитета и проведения зимних паралимпийских игр «Пекин-2022», Алматинского полумарафона 2022 и международного турнира по настольному теннису. Таким образом, фининститут поддержал спорт не только на локальном, но и на международном уровне.

Halyk Bank намерен и в дальнейшем поддерживать социально значимые, культурные и спортивные мероприятия. В фининституте надеются, что их инициативы помогут изменить жизнь казахстанцев к лучшему.

Партнерский материал 

Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы

Ертай Салимов: «Народное IPO» позволит казахстанцам сделать неплохую инвестисторию

Умут Шаяхметова: Для страны это было первое цифровое IPO

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями