Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Налог на имущество, задержания в «Керемет Банке» и запуск 4 агрегата Токтогульской ГЭС

Дата: 26 декабря 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Налог на имущество, задержания в «Керемет Банке» и запуск 4 агрегата Токтогульской ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП самых читаемых новостей за период с 19 по 25 декабря 2022 года.

Горкенеш намерен ввести в Бишкеке налог на имущество

Бишкекский городской кенеш намерен ввести в действие с 1 января 2023 года на территории города Бишкек налог на имущество. Об этом говорится в постановлении горкенеша.

Кроме этого БГК намерено осуществлять администрирование налога, указанного в пункте 1 настоящего постановления, в соответствии с Налоговым кодексом Кыргызской Республики.

Кроме этого БКГ предлагает:

Зарегистрировать и направить настоящее постановление в Министерство юстиции Кыргызской Республики для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

Признать утратившим силу постановление Бишкекского городского кенеша «О введении налога на имущество и земельного налога на территории города Бишкек» от 19 ноября 2013 года №49.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию Бишкекского городского кенеша по экономике, бюджету, финансам и инвестициям и первого заместителя мэра города Бишкек.

Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

По делу вокруг «Керемет Банка» снова задержания. Теперь это замглавы ССБ ГКНБ и оперуполномоченный

В деле по «Керемет банку» новые подробности — задержаны заместитель начальника службы собственной безопасности ГКНБ и оперуполномоченный. Информацию подтвердили источники.

Пока подробности неизвестны. Tazabek по данному факту обратился в Генеральную прокуратуру.

По некоторым данным, замначальника ССБ ГКНБ является Батыр Иманов.

Гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС введен в эксплуатацию, — Минэнерго

Минэнерго КР вступило в зимний период 2022-2023 гг. с 4-мя гидроагрегатами. После успешного завершения испытаний гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС был введен в эксплуатацию. Об этом 20 декабря сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно сообщению строительно-монтажные работы по вновь введенному в эксплуатацию гидроагрегату №4 были завершены. Установка номинальной мощностью 360 МВт проходила испытание в течение 15 суток.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев принял участие на церемонии открытия блока. Он подчеркнул, что в эксплуатацию агрегата №4 вложено много сил. В своем выступлении министр сообщил, что агрегат будет эксплуатироваться в течение 30 лет.

Рыночный курс доллара начал расти

Рыночный курс доллара начал расти. Об этом свидетельствуют данные обменных бюро в Бишкеке.

Так, согласно порталу valuta.kg, если на 11:00 20 декабря доллар покупался по 85 сомов, а продавался по 86 сомов, как последние недели, то по состоянию на 13:30 курс подскочил: 85,73 (покупка), 86,73 (продажа).

Курс российского рубля продолжает стремительно снижаться, — СМИ

Российский рубль днем 19 декабря упал до минимумов с конца мая к доллару и евро в ожидании решения по «потолку» цен на газ, пишет Profinance.

Доллар США и евро уверенно растут на Московской бирже в понедельник днем, поднявшись до максимальных отметок с конца мая; рубль активно дешевел к бивалютной корзине после введения девятого пакета антироссийских санкций и в ожидании новостей о «потолке» цен на российский газ.

Как позже написал «КомммерсантЪ», страны Евросоюза согласовали потолок цен на газ, который начнет действовать с 15 февраля 2023 года и составит около €180 за 1 MВт•ч, или $1,9 тыс. за 1 тыс. кубометров. Механизм заработает только при условии, если фьючерс на крупнейшем европейском газовом хабе TTF в течение трех дней не только превысит этот уровень, но и оторвется от цен СПГ больше чем на €35. Аналитики считают, что новый механизм может быть применен уже текущей зимой и несет для ЕС риски ухода СПГ в Азию.

Участок, незаконно отданный пансионату «Акун», возвращен государству, — ГКНБ

Участок в селе Кара-Ой, незаконно отданный в частную собственность, возвращен на баланс государства. Об этом 24 декабря сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Согласно информации в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела было установлено, что в 2008 году Иссык-Кульским районным судом было вынесено неподсудное решение о предоставлении в частную собственность пансионату «Акун» земельного участка.

Таким образом, уполномоченным органом регистрации был незаконно выдан государственный акт о праве частной собственности. Площадь участка, расположенного на территории Иссык-Кульского района в с.Кара-Ой, составляет 17,65 га. Стоимость участка оценена в 371 млн сомов.

«В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий было инициировано обжалование незаконно вынесенного судебного решения. В результате земельный участок возвращен на баланс государства», — сообщили в пресс-службе.

Устроил своего сына в один из департаментов ЕЭК, где также работают дети депутатов и чиновников, — депутат о министре Мамытканове

Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов устроил своего сына в один из департаментов ЕЭК. Об этом сегодня, 21 декабря 2022 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сказал депутат Коргонбай Жусупбек уулу.

Он сообщил, что там также работают дети нынешних депутатов, экс-депутатов и членов правительства.

Депутат добавил, что на кыргызско-казахской границе месяцами стоят сотни фур, но работа по этому вопросу ими не проводится.

Он предлагает вызвать Мамытканова и поставить его на место.

«Такие кадры, как он, тянут общество назад. Те, кто занимает политические должности, не могут заниматься бизнесом, но тут, наоборот, через помощников занимаются бизнесом, при этом ездят с «красными» номерами», — сказал он.

Депутат попросил дать протокольное поручение по данному вопросу.

Налогоплательщик будет объяснять поступления на банковский счет, — Минэкономики

Налогоплательщик будет объяснять поступления на банковский счет. Об этом 21 декабря сообщил начальник управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков в эфире Института бизнес-омбудсмена.

Заместитель бизнес-омбудсмена Нурлан Мусуралиев сообщил, что в текущей редакции Налогового кодекса информация о банковских операциях предоставляется только по решению суда. При этом законопроект Минэкономики предлагает предоставлять информацию ГНС о банковских операциях в режиме онлайн.

Глава управления К.Ысабеков сообщил, что норма не распространяется на «простых граждан» и затрагивает юридические лица и индивидуальных предпринимателей. По итогам обсуждений с НБКР также решено, что норма не будет относиться к депозитным счетам.

Какие новые тарифы на электроэнергию будут действовать с 28 декабря для государственных и муниципальных учреждений

Кабинет министров внес изменения в постановление Кабинета министров «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021–2025 годы» от 30 сентября 2021 года № 192. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 25.11.22 г. №657, которое было опубликовано 21 декабря 2022 года.

Изменения коснулись Главы «3. Тарифы».

Для бюджетных потребителей (все государственные и муниципальные учреждения, финансируемые из республиканского/местного бюджета) оплата за потребленную электрическую энергию будет производиться теперь по тарифу не 252 тыйына за 1 кВт.ч (без учета налогов), а 340 тыйнов за 1 кВт.ч (без учета налогов). Однако, тариф не будет корректироваться на повышающий коэффициент 1,35.

В приложении 1 в пункте 6 в графе «01.06.2022 г.» цифры «252» заменены цифрами «340», позиция «Повышающий коэффициент» исключена.

CNN: Чемпионат мира в Катаре стал самым прибыльным за всю историю ФИФА — $7,5 млрд

Чемпионат мира в Катаре стал самым прибыльным за всю историю ФИФА, пишет CNN.

Традиционно миллиарды зрителей смотрят чемпионат мира по футболу , и по мере того, как они концентрируются на том, что происходит на поле, названия некоторых из крупнейших мировых компаний мелькают за игроками по вращающейся разноцветной петле – Budweiser, Visa, Coca-Cola, Qatar. Airways, Adidas, McDonalds, Wanda, Vivo, Hyundai Kia.

Но Катар 2022 отличается от проходивших ранее чемпионатов. Многие из этих брендов, особенно те, которые имеют западные корни, оказались в центре геополитического окраса этого турнира, уравновешивая свое спонсорство критикой в адрес ФИФА, мирового руководящего органа футбола, и Катара, принимающей стороны, особенно в связи с проблемами прав человека .

Это не повлияло на прибыль ФИФА

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил в пятницу на пресс-конференции, что организация заработала рекордные 7,5 миллиардов долларов дохода от коммерческих сделок, связанных с чемпионатом мира 2022 года, что на 1 миллиард долларов больше, чем она заработала на чемпионате мира 2018 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями