Популярные темы

Главные успехи казахстанского футбола в 2022-м году

Дата: 23 декабря 2022 в 19:00 Категория: Новости спорта


Главные успехи казахстанского футбола в 2022-м году
Стоковые изображения от Depositphotos

Очередной год в казахстанском футболе подходит к концу. Самое время для Prosports.kz проанализировать 2022-й, поэтому мы начинаем серию материалов об этом. Сегодня мы расскажем о самых главных успехах нашего футбола в прошедшем году. 

Выступление сборной Казахстана в Лиге наций

Если брать год в целом, то, несомненно, сборная Казахстана по футболу завершает год в хорошем настроении. Все потому, что главная команда страны удачно выступила в розыгрыше Лиги наций УЕФА.

Все началось еще весной, когда наша национальная команда боролась за право остаться в дивизионе C и играла спаренные матчи со сборной Молдовой. Тогда дружина исполняющего обязанности главного тренера Андрея Карповича на выезде обыграла соперников со счетом 2:1, а в домашнем матче последовало поражение с минимальным счетом (0:1), после чего командам пришлось играть дополнительное время. В итоге, матч Казахстана и Молдовы на «Астана-Арене» дошел до пенальти, где наша команда впервые в своей истории одержала победу в послематчевой серии 11-метровых.

Новое руководство федерации во главе с Адилетом Барменкуловым не стало оставлять Карповича главным тренером сборной на постоянной основе и неожиданно для всех назначила экс-тренера «Шахтера» Магомеда Адиева. Это был очень рискованный и непопулярный шаг.

А все, что было дальше — уже история, которую помнят все. Сборная Казахстана начала свое шествие к первой строчке в своей группе Лиги наций. Подопечные Магомеда Адиева в первом туре обыграли сборную Азербайджана со счетом 2:0, а после состоялась, пожалуй, главная сенсация — благодаря голу Аслана Дарабаева после красивой комбинации сборная Казахстана обыграла Словакию на выезде со счетом 1:0. Затем была ничья с Беларусью, а в четвертом туре наша команда подтвердила свое лидерство, во второй раз обыграв словаков, на этот раз со счетом 2:1.

Пятый тур был для Казахстана решающим. Для того чтобы оформить первое место в группе, нужно было обыгрывать неудобную для нас Беларусь дома. И нашей сборной это удалось, Казахстан переиграл соперников благодаря победному голу Бактиера Зайнутдинова на 79-й минуте и обеспечил себе первое место в непростой группе за тур до финиша (2:1). Шестой матч для нашей команды не решал ничего, и подопечные Магомеда Адиева крупно уступили сборной Азербайджана в гостях (0:3).

Таким образом, сборная Казахстана неожиданно для всех добилась исторического результата. Команда финишировала первой в своей группе в Лиге наций и поднялась в дивизион B, а также получила возможность побороться за дополнительную путевку на ЕВРО-2024.

Несмотря на то, сборная завершила год не совсем удачно, проиграв в последних матчах сборной Узбекистана и ОАЭ в «товарняках», перфоманс нашей команды в Лиге наций стал самым запоминающимся футбольным событием года в казахстанском футболе.

Смена президента КФФ

В этом году прошло знаменательное событие для нашего футбола. Впервые за долгие годы у федерации появился новый президент. Руководивший КФФ ранее Адильбек Джаксыбеков (с 2007-го 2014-й, а также с 2018-го по 2022-й), решил не выдвигаться на новый срок, что открыло дорогу новым лицам.

В выборах участвовали пять кандидатов — Адилет Барменкулов, Берик Каниев, Давид Лория, Кайрат Оразбеков и Ерлан Джарылкасинов. По итогам выборов, прошедших 28 февраля, 14 членов ОЮЛ «Ассоциация Казахстанская федерация футбола» проголосовали за Адилета Барменкулова и экс-президент карагандинского «Шахтера» возглавил КФФ.

Это событие было включено в список успехов казахстанского футбола в 2022-м году лишь потому, что любое изменение (неважно, хорошее или плохое), лучше стагнации, которая сопровождала наш футбол последние годы.

Переход Нуралы Алипа в «Зенит»

16 февраля этого года защитник «Кайрата» Нуралы Алип отправился Россию, его арендовал чемпион РПЛ «Зенит».

Этот трансфер считался очень удачным для игрока, поскольку Нуралы перешел в чемпионат гораздо сильнее КПЛ, получил возможность тренироваться и соревноваться с сильными легионерами, а также играть в еврокубках.

Однако спустя восемь дней его аренды реальность изменилась, поскольку началась война в Украине. Вследствие этого все российские клубы отстранили от еврокубков, из РПЛ стали уезжать сильнейшие легионеры, что сказалось на качестве лиги.

С другой стороны, для Нуралы были и плюсы. Казалось бы, у казахстанского защитника будет больше возможностей играть, но Алип редко выходил на поле в старте, по большей части включаясь в игру со скамейки. А с начала нового сезона казахстанец провел в РПЛ лишь 4 игры. Однако это не помешало ему подписать полноценный контракт с «Зенитом» сроком на 2,5 года. 14 декабря петербургский клуб выкупил Алипа у «Кайрата» за 1,75 миллионов евро.

Успех со вкусом небольшой неудачи, но переход казахстанского игрока в чемпионат сильнее КПЛ все равно является шагом вперед, пусть и РПЛ значительно ослаб за последние десять месяцев.

Бонус. Красивое возвращение Исламхана

Вряд ли возвращение Бауыржана Исламжана после дисквалификации можно считать за успех, но можно оценить то, как именно он вернулся в большой футбол после двух лет отсутствия. Исламхан был вызван в сборную Казахстана, где вышел на поле в товарищеских встречах с Узбекистаном и ОАЭ. Особых успехов игрок и команда в этих матчах не добились, но со стороны главной команды страны это был красивый жест поддержки в сторону капитана.

«Я не знаю, где окажусь завтра». Роман Муртазаев – о «Шахтере», еврокубках и ЧМ-2022

Алтай Даумов: «При поддержке со стороны КФФ детский футбол в Алматы обречен на успех»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями