Популярные темы

В Казахстане сократилось финансирование профессиональных спортивных клубов 22 декабря 2022, 21:03

Дата: 22 декабря 2022 в 21:23 Категория: Новости экономики


В Казахстане сократилось финансирование профессиональных спортивных клубов
                22 декабря 2022, 21:03
Стоковые изображения от Depositphotos

«Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» подводит итоги 2022 года. За 12 месяцев фонд, являясь единым оператором по распределению благотворительных средств в сфере казахстанского спорта, обработал более 150 заявлений и оказал спонсорскую поддержку более 80 спортивным проектам.

Одним из основных направлений деятельности Sport Qory является управление профессиональными спортивными клубами. С июля 2021 года фонд является учредителем хоккейного клуба «Барыс», футбольного клуба «Астана», велокоманды Astana Qazaqstan Team и профессионального баскетбольного клуба «Астана». Каких результатов удалось достигнуть в отношении клубов в 2022 году?

Вследствие управленческих решений Sport Qory смог сократить сумму финансирования клубов на 34 процента. Кроме того, были пересмотрены организационные структуры, оптимизирована штатная численность, снижены оклады первых руководителей клубов, проведена аттестация работников.

С февраля в рамках антикоррупционной кампании в спортивные клубы были введены комплаенс-офицеры. Специалисты занимаются совершенствованием внутренней документации, проведением антикоррупционного мониторинга и анализа, а также урегулированием конфликта интересов и развитием этических ценностей в клубах.

«Мы также провели аудит финансово-хозяйственной и правовой деятельности клубов. По его результатам была погашена кредиторская задолженность прошлых лет. На сэкономленные средства был приобретен новый игровой паркет для баскетбольного клуба, который не обновлялся более десяти лет. Мы установили лимиты на административные расходы, наложили императивный запрет на агентские и подъемные выплаты футбольного клуба «Астана» до конца 2022 года», — отметил генеральный директор Sport Qory Асхат Сейсембек.

Значимый акцент был сделан на вовлечение детей и молодого поколения в спорт. В 2022 году стартовал механизм солидарности в целях развития детско-юношеского спорта. Его суть заключается в том, что не менее 15 процентов от полученной благотворительной помощи спортивные организации направляют на ДЮСШ. Так, за этот год благодаря новой программе более 35 проектов выделили средства на детско-юношеский спорт, а это 23 процента от соответствующего бюджета. Плюс ко всему были увеличены объемы финансирования проектов массового спорта.

Материал предоставлен SportQory

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями