Популярные темы

«Девочке кололи наркотики, насиловали и вовлекли в вебкам». Генпрокуратура начала проверку

Дата: 22 декабря 2022 в 19:52 Категория: Происшествия


«Девочке кололи наркотики, насиловали и вовлекли в вебкам». Генпрокуратура начала проверку
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководительница общественного фонда Oasis Kyrgyzstan Мээрим Осмоналиева сообщила, что 14-летнюю девочку вовлекли в вебкам-бизнес, а милиция не реагировала на заявление пострадавшей. Генпрокуратура начала проверку по этому делу.

Глава общественного фонда Oasis Kyrgyzstan Мээрим Осмоналиева 22 декабря сообщила о том, что 14-летнюю девочку завербовали и обманным путем вовлекли в вебкам–бизнес и секс–индустрию.

Она рассказала, что к ним за помощью обратилась мать пострадавшей.

«Со слов матери, девочке насильно кололи героин, другие наркотики и сдавали разным мужчинам, иностранцам. Практически где–то полгода ее периодически насиловали взрослые мужчины и передавали из рук в руки. За это время девочку успели заразить разными венерическими заболеваниями, выбили зубы, держали в подневольном состоянии в различных саунах, квартирах, особняках», — рассказала Осмоналиева.

Кроме этого, по ее словам, мужчины «снимали видео с участием девочки и продавали их в международных порносайтах».

Правозащитница сообщила, что мама девочки в июне 2022 года обращалась в Первомайский РОВД, а в сентябре – в Октябрьский РОВД. По ее словам, на допросе девочка показала адреса салонов, назвала имена причастных, показала записи и свидетельства.

Однако судмедэкспертиза не выдала маме заключение о том, что ее дочь систематически насиловали. Об этом женщина узнала через частную клинику, где ей предоставили диагноз.

«До сегодняшнего дня на звонки матери следователи не реагируют, не отвечают, не предпринимают никаких действий. При этом маме и девочке постоянно поступают угрозы. Пострадавшая также дала показание, что эти преступники держат других малолетних девочек. Милиция знает, но не реагирует [на это] уже как полгода, хотя все доказательства есть», — сообщила Осмоналиева.

Глава общественного фонда подчеркнула, что «и по сей день продолжают вербовать несовершеннолетних девочек и продают их по 100–200 тысяч сомов иностранным клиентам».

Осмоналиева отметила, что девочка сейчас страдает от венерических заболеваний и наркотической зависимости.

«Допрос следователи проводили без участия соцработника, адвоката, законного представителя, психолога. Почему это до сих пор продолжается? Когда мы будем все-таки стоять на стороне детей? Почему владельцы притонов и вебкам студий подкупают следователей? Неужели надо опять на площадь выходить и требовать справедливости?» — возмутилась Осмоналиева.

На момент публикации материала в УВД Первомайского района Бишкека не предоставили комментарий «Клоопу» по этому факту.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сирожиддин Камолидинов 22 декабря сообщил «Клоопу», что надзорный орган изучит материалы дела и даст соответствующую оценку.

Мээрим Осмоналиева поблагодарила в фейсбуке Камолидинова за быструю реакцию. Она сообщила, что дело девочки теперь взял под личный контроль и министр внутренних дел Улан Ниязбеков.

«Дело все-таки было зарегистрировано в УВД Первомайского района и далее закрыто. Мы написали жалобу. Сейчас дело снова будет возобновлено, уже работают специалисты и юристы. Печально слышать, что девочка пыталась совершить суицид, и об этом знали правоохранительные органы. Несколько раз мама писала заявление о пропаже девочки. Надеюсь, справедливость восторжествует», — написала она.

По данным МВД, в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев — насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

Президент Садыр Жапаров 12 августа подписал закон, ужесточающий наказание за насилие над детьми.

Для детей и подростков есть Центр помощи детям в Бишкеке. Туда можно обратиться по номерам: 0773192099 и 0707079597.

В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: 0773741191.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Читать еще: «Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями